Уимблдон-2009. Веснина продолжает борьбу в обоих разрядах

26 июня 2009

Российская теннисистка Елена Веснина вслед за парным разрядом пробилась в 1/8 финала и одиночного разряда Уимблдона-2009.

В пятницу 37-я ракетка мира 22-летняя спортсменка из Сочи в трех партиях со счетом 7/5, 4/6, 6/4 взяла верх над 14-й сеяной в Лондоне 20-летней словачкой Доминикой Цибулковой, которая занимает в рейтинге WTA 13-ю строчку. Это уже третья в нынешнем сезоне победа россиянки над полуфиналисткой «Ролан Гаррос»-2009, общий же счет в данном противостоянии теперь стал 3-1 в пользу Весниной.

Начало стартового сета Елена попросту провалила: Цибулкова с брейком повела – 3/0. Впрочем, в 5-м гейме россиянка ответила обратным брейком, сократив разрыв в счете до минимума, но тут же потеряла свою подачу – 2/4. И все-таки в 8-м гейме россиянка добилась своего, восстановив паритет – 4/4. При счете 5/5 россиянка выиграла два гейма подряд и оставила первую партию за собой.

Второй сет начался с брейка в исполнении Весниной, которая вышла вперед – 2/0. Однако в 6-м гейме Цибулкова вернула сопернице должок, выровняв ситуацию –3/3. Стоит отметить, что геймом ранее россиянка не смогла реализовать ни один из трех своих брейк-пойнтов. Развязка наступила в 10-м гейме, когда Доминика со второго сетбола отпраздновала победу.

В решающей партии с брейком – 2/0 повела уже Цибулкова, однако Веснина тут же отыграла подачу, а потом и восстановила паритет – 2/2. Решающим в матче, как это часто бывает, стал 7-й гейм, когда Лена с первого же брейк-пойнта взяла подачу словачки. При счете 5/3 россиянка не смогла реализовать матчбол, однако на своей подаче россиянка поставила-таки победную точку.

Соперницей Елены по 1/8 финала нынешних соревнований будет еще одна наша соотечественница, 4-я ракетка мира Елена Дементьева, которая ранее в российском дерби разобралась с «квалифаем» Региной Куликовой – 6/1, 6/2. Дважды пересекались пути тезок в официальных матчах, и пока в активе Весниной нет ни одной победы. В их последнем очном поединке, состоявшемся в начале января этого года в финале турнира в Окленде (Новая Зеландия), Дементьева взяла верх – 6/4, 6/1.

Игроки в сюжете: Веснина Елена Цибулкова Доминика