Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

5 декабря 2016

На прошлой неделе состоялось 14 мужских и 8 женских турниров категории ITF. Российские теннисистки выступили несколько лучше мужчин.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Каир (Египет). Покрытие – грунт.

На турнире в Египте Россию представляли три теннисистки. Из них лучший результат удалось продемонстрировать Анне Моргиной, которая дошла до стадии полуфинала соревнований, где проиграла австралийке Елене Стоянович со счётом 6/7(6), 6/0, 4/6.

Анна Моргина

Рамат-Ган (Израиль). Покрытие – хард.

На соревнования в Израиле отправились пять российских спортсменок. Среди них лучшего результата добилась Марта Пайгина (на главном фото), которая вышла в четвертьфинал турнира. Однако там она не смогла справиться с француженкой Полин Пайе, уступив ей со счётом 3/6, 4/6.

Необходимо отметить успешное выступление одной из россиянок в парном разряде. Екатерина Яшина в дуэте с представительницей Узбекистана Владой Экшибаровой в финале соревнований  взяли верх над румынкой Дайаной Негряну и израильтянкой Керен Шломо – 6/2, 7/6(4).

Екатерина Яшина

Кастельон (Испания). Покрытие – грунт.

На турнире в Испании присутствовала только одна представительница России Ксения Кузнецова. Однако она не смогла преодолеть барьер стартового круга, в трёх сетах уступив хозяйке кортов Ивонн Кабайе-Реймерс со счётом 6/4, 1/6, 0/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие – грунт.

В соревнованиях в Тунисе приняла участие только одна россиянка – Юлия Куликова. Ей удалось дойти до стадии четвертьфинала, где она проиграла итальянке Федерике Аркидиаконо со счётом 1/6, 5/7.

Анталья (Турция). Покрытие – грунт.

На турнире в Турции Россия была представлена тремя теннисистками, однако все они завершили борьбу в первом же круге соревнований. Нонна Кургинян проиграла турчанке Айле Аксу со счётом 3/6, 6/7(0). Валерия Погребняк не смогла справиться с болгаркой Ани Вангеловой, - 4/6, 2/6. Анна Уколова в двух сетах уступила швейцарке Киаре Фраполли со счётом 5/7, 3/6.

Мужчины

Ларнака (Кипр). Покрытие – хард.

На турнире на Кипре Россию представляли три теннисиста. Из них лучший результат Алексей Ватутин, который дошёл до стадии полуфинала соревнований, однако отказался от дальнейшей борьбы, пропустив в финал турнира австрийца Лукаса Миедлера.

Алексей Ватутин

В финале соревнований в парном разряде россиянин Маркос Каловаленис и француз Александр Мюллер со счётом 3/6, 6/1, 5:10 проиграли австрийскому дуэту в составе Лукаса Миедлера и Максимилиана Нойкриста.

Сантьяго-де-лос-Трейнта-Кабальерос (Доминиканская Республика). Покрытие – грунт.

На турнир в Доминиканской Республике приехало два россиянина. 24-летний Шалва Джанашия дошёл лишь до второго круга соревнований в одиночном разряде, где он со счётом 3/6, 4/6 уступил хозяину кортов Хосе Оливаресу. На турнире в парном разряде Александр Журбин и Дейвидс Юкса из Латвии тоже не смогли преодолеть барьер второго круга соревнований, проиграв бразильца Бруно Сант'Анне и Эдуардо Дишингеру, - 1/6, 4/6.

На соревнованиях в Египте выступало шесть игроков из России. Наибольшего успеха добился 24-летний Александр Игошин, который дошёл до 1/2 финала турнира, однако там потерпел поражение от Ласло Уррутиа Фуэнтес из Чили – 2/6, 6/3, 4/6.

Лучшим российскими теннисистами на соревнованиях в парном разряде стали Ян Сабанин и Александр Игошин, завершившие участие на турнире в Каире на стадии второго раунда соревнований.

Куэвас-дель-Альмансора (Испания). Покрытие – хард.

На турнир в Испанию отправился лишь один россиянин – Ян Бондаревский. 16-летний спортсмен смог дойти лишь до второго круга соревнований, где он потерпел поражение от хозяина кортов Давида Веги Эрнандеса – 2/6, 2/6.

Анталья (Турция). Покрытие – хард.

На турнире в Турции Россия была представлена двумя теннисистами, однако оба спортсмена завершили борьбу на старте турнира. Андрей Левин проиграл швейцарцу Мирко Мартинесу – 1/6, 6/7(7), а Антон Чехов не смог справиться с македонцем Гораздом Шрибляком - 4/6, 3/6.

На соревнованиях пар дуэт в составе Александра Павлюченкова и Андрея Левина пробились в полуфинал турнира, однако там они уступили будущим триумфаторам соревнований – туркам Туна Алтуну и Кему Илкелу - 6/7(3), 5/7.

Игроки в сюжете: Бондаревский Ян Ватутин Алексей Джанашия Шалва Журбин Александр Игошин Александр Каловелонис Маркос Кузнецова Ксения Куликова Юлия Кургинян Нонна Левин Андрей Моргина Анна Павлюченков Александр Пайгина Марта Погребняк Валерия Сабанин Ян Яшина Екатерина