Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

12 сентября 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено 15 мужских и 12 женских соревнований. Хорошими результатами отметились российскими женщины, которым удалось завоевать три одиночных и два парных титула.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Будапешт (Венгрия). Покрытие - грунт.

На турнире в Венгрии принимало участие две представительницы России. Наилучший результат показала Ирина Хромачёва, которая стала победительницей соревнований, обыграв в финале голландку Синди Бургер со счётом 6/1, 6/2.

хромачева
Ирина Хромачёва

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

София (Болгария). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Болгарии Россию представляла одна теннисистка Виктория Каменская. Она и стала чемпионкой этого турнира, сломив сопротивление болгарки Виктории Томовой со счётом 6/4, 6/7(5), 6/0.

каменская
Виктория Каменская

Телави (Грузия). Покрытие - грунт.

На турнире в Грузии приняли участие 13 россиянок, среди которых лучшей стала Вероника Кудерметова. Она выиграла соревнования, в финале взяв верх над представительницей Израиля Дениз Хазанюк со счётом 7/5, 6/4.

кудерметова
Вероника Кудерметова

Также необходимо отметить успешное выступление представительниц России в парном разряде. Дуэт в составе Нателы Дзаламидзе и Вероники Курдеметовой в решающем поединке одолел грузинок Татиа Микадзе и Софию Шапатава со счётом 6/4, 6/2.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Энгис (Бельгия). Покрытие - грунт.

На турнире в Бельгии Россия была представлена одной спортсменкой Валентиной Мокровой. Однако она не смогла преодолеть барьер первого круга соревнований, уступив бельгийке Деборе Керфс со счётом 1/6, 4/6.

Прага (Чехия). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Чехии приняли участие две российские спортсменки. Лучший результат показала Ангелина Журавлёва, которая дошла до полуфинала турнира, где проиграла чешке Магдалене Пантучковой со счётом 6/4, 1/6, 1/6.

Также стоит отметить успешное выступление Журавлёвой в парном разряде. Вместе с канадкой Петрой Янушковой они обыграли американо-хорватский дуэт в составе Даши Ивановой и Ивы Приморац со счётом 6/2, 6/0.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард.

На соревнованиях в Египте Россию представляла одна теннисистка Анастасия Саитова, которой удалось выйти во второй круг турнира, где она уступила Акиле Джеймс из Гренады со счётом 7/5, 6/7(1), 5/7.

Алфен-ан-ден-Рейн (Нидерланды). Покрытие - грунт.

На турнире в Нидерландах приняла участие одна российская спортсменка Марина Шамайко. Она смогла дойти до второго раунда соревнований, где проиграла голландке Шайенн Эвик со счётом 7/5, 2/6, 4/6.

Понта-Делгада (Португалия). Покрытие - хард.

На турнире в Португалии Россию представляла одна теннисистка Элина Вихрянова. Ей удалось преодолеть барьер стартового раунда, однако во втором круге соревнований она проиграла хозяйке кортов Марии Кёлер со счётом 4/6, 3/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Тунисе участвовали три российские теннисистки. Лучший результат показала Василиса Апонасенко, которая вышла в 1/4 финала турнира, и там проиграла итальянке Марианне Натали со счётом 2/6, 2/6.

Буча (Украина). Покрытие - грунт.

На турнир в Украине отправились две российские теннисистки Люсине Аванесян и Тамара Бижукова, однако они обе выбыли из борьбы на старте соревнований.

Мужчины

Санкт-Петербург (Россия). Покрытие - хард.

На турнире в Санкт-Петербурге принимало участия сразу 24 представителя России. Титул на соревнованиях завоевал Александр Бублик, который в финале одолел Александра Василенко, - 6/3, 7/5.

бублик
Александр Бублик

Вторую неделю подряд успешно выступила пара Алексей Игошин/Ян Сабанин. На этот раз они одолели в финале Ивана Давыдова и Дмитрия Минушкина, - 6/3, 6/3.

Овьедо (Испания). Покрытие - грунт.

На фьючерсе в Овьедо играл только один представитель России – Иван Гахов. Он сумел добраться до 1/4 финала соревнований, где уступил испанцу Микелю Семмлеру.

На фьючерсе в Египте Россию представляло два теннисиста. Никита Гудожников прекратил борьбу уже в первом раунде, а вот Роман Сафиулин добрался до финала, где уступил тунисцу Анису Горбелю, - 7/5, 2/6, 6/7(4).

Реджо-Эмилия (Италия). Покрытие - грунт.

В основной сетке фьючерса был только один россиянин – Кирилл Киватцев. Кириллу удалось выйти во второй раунд, где он уступил хозяину кортов Люке Панкальди, - 2/6, 2/6.

Златибор (Сербия). Покрытие - грунт.

На фьючерсе в Сербии играли три представителя России. Два из них уступили уже в первом раунде. Третий сеянный Кирилл Дмитриев проиграл хорвату Борне Гойо, а Денис Клок уступил японцу Шуньсуке Ваките. Лучший результат показал Богдан Бобров, который во втором раунде проиграл хорвату Домагою Бильеско, - 3/6, 1/6.

Тунис (Тунис). Покрытие - грунт.

В Тунисе играло два россиянина. Лучший результат показал Иван Неделько, который в 1/4 финала уступил аргентинцу Франко Агамемнону.

Игроки в сюжете: Бублик Александр Дзаламидзе Натела Журавлёва Ангелина Игошин Александр Каменская Виктория Кудерметова Вероника Неделько Иван Сабанин Ян Сафиуллин Роман Хромачёва Ирина