Светлана Кузнецова: Не ощущаю сексизма в теннисе

19 февраля 2019
Новости тенниса

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в интервью Sports.ru рассказала о своём отношении к состоянию женского Тура.

- Что думаете про скандал в финале US Open?
- Я, честно говоря, не в курсе деталей. Но понятно, что Серена проигрывала, и на этом фоне у нее и произошел нервный срыв. С кем не бывает.

- Но она же настаивает, что ее притесняли, потому что она, во-первых, женщина, а во-вторых, черная.
- А в-третьих - мать (улыбается)? Мне тут недавно в твиттере стали писать, что я хейтер Серены, хотя я никогда ничего подобного не говорила. Я в одном интервью сказала, что ей позволено больше, чем другим. Это факт. Но мои слова так вырвали из контекста, что получилось, будто я что-то против нее имею. Мне в такие моменты неудобно перед ней - что она решит, что у меня какие-то к ней претензии.

- Люди стали критиковать судью за то, что он слишком чётко следовал правилам. Это не абсурд?
- Сколько ни осуждай судью, вс` равно решения принимает он. Мне как-то впаяли 1500 фунтов штрафа, потому что мне Карлос сказал: "Vamos!" Это было несправедливо, но что я могла сделать? Судья так решил. Мне уже неинтересно в этом разбираться - пусть делают что хотят. Когда что-то не нравится Серене, это всегда будет громкой историей. Мне вообще всё равно. Только Осаку было очень жалко.

- А сексизм в теннисе есть?
- Я его не ощущаю.

- Даже когда говорят, что женщины не заслуживают получать призовые наравне с мужчинами?
- Я знаю, какую большую работу проводит WTA за равенство призовых, и я должна сейчас размахивать руками: я за равные призовые! И я действительно не против (улыбается). Но я понимаю обе стороны. С одной, на мужчин в целом приходит больше зрителей - соответственно, они приносят больше денег. Но девушки в своей жизни большим жертвуют, чтобы играть: они не могут без ущерба для карьеры завести семью и возить её с собой.

Ещё мне не нравится, когда некоторые игроки-мужчины разглагольствуют, как много людей приходит на них посмотреть. Хочется сказать им: слушай, не подмазывайся. Много людей приходит не на тебя, а на Роджера Федерера. Не говоря уже о том, что у них-то в любом случае никто ничего не забирает, - WTA же не требует отдать ей призовые ATP.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Осака Наоми Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке