Серена продолжит доминировать, Шарапова будет медленно прибавлять и другие громкие прогнозы на 2018 год

12 декабря 2017
Новости тенниса

Американский теннисный журналист Вэн Шайяс в колонке для Baseline поделился мнением касательно того, как будут развиваться события в сезоне-2018.

Если в 2017 году в женском Туре и было что-то предсказуемое, это лишь то, что на каждой новой неделе нас будут ждать сюрпризы и неожиданные результаты. Анжелик Кербер свалилась с вершины рейтинга, Слоан Стивенс взяла титул US Open, не играя почти год, Серена Уильямс ушла из Тура из-за беременности... Какие уж тут прогнозы - говори что-то сумасшедшее с видом знатока и жди, пока не сбудется.

Но сезон получился очень увлекательным - неожиданности не стали рутиной и волновали так же, как и в начале года. Давайте попытаемся разобраться хотя бы в 2018.

1. Серена продолжит маршировать по историческому пути



Всё развитие сезона в Туре зависит от выступлений Уильямс-младшей. Отголоски споров о величайшей теннисистке всех времён ещё звучат, так что Серена точно вернётся и набросится на несколько изменившийся Тур. Возможно, ей потребуется немного времени, чтобы вернуться на позицию тирана-доминатора, но мы уже сейчас можем отдать ей один кубок "Шлемов". Или даже два.

2. Наступает время Возняцки. Или Халеп. Или Плишковой



Каролин, Симона и Каролина становились первой ракеткой мира без побед на "мэйджорах". Для одной из них это сомнительное достижение станет прошлым. Нынешний лидер рейтинга - двукратная финалистка "Ролан Гаррос", так что Халеп может зажечь в Париже. Плишкова и Возняцки играли в финале US Open, так что могут проявить себя на харде. Датчанка ещё и идеально завершила год - в Мельбурне она будет главным фаворитом.

3. Кербер вернётся в десятку



Был ли в истории более разочаровывающий второй сезон после главного года в карьере? Немка взяла два "Шлема" и стала первой ракеткой мира, но в следующем году лишь раз сыграла в финале. Да, всему виной давление, а сейчас она снова окажется в статусе догоняющей, поэтому ей будет нечего терять. Два "мэйджора" за год - это не случайность, а закономерность. Кербер не забыла, как нужно играть на высшем уровне.

4. Шарапова продолжить прибавлять в рейтинге



Вернувшись в Тур после полуторагодичного отстранения, Шарапова предсказуемо провела сезон-качели. Она достигла места, на котором может не волноваться из-за решений руководства "Шлемов", wild card и квалификаций, так что сейчас просто постепенно развивает свои позиции, понемногу прибавляя. Процесс не будет быстрым, но он не остановится. Как бизнесмен, Мария понимает, что делать.

5. Барти сделает всё ради Топ-10



Сложно поверить, что после такого сезона Эшли снова решит годик поиграть в крикет. В качестве свидетельства своего возвращения и позитивных сдвигов в психологии австралийка закрепилась в Топ-20 и взяла первый титул. Нам стоит ждать ещё большего прорыва. Она рвётся в Топ-10, и в этом нет ничего невозможного.

Игроки в сюжете: Барти Эшли Возняцки Каролин Кербер Анжелик Плишкова Каролина Уильямс Серена Халеп Симона Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке