Рублёв в ударе, Кудерметова не дотянула, Опелку оштрафовали за кепку. Главные события минувшей недели

21 февраля 2022
Новости тенниса

Минувшая неделя оказалась богатой на спортивные события: состоялось четыре мужских турнира в Рио-де-Жанейро, Дохе, Марселе и Делрэй-Бич и один женский - в Дубае.

Чемпионы

Карлос Алькараз (Рио-де-Жанейро)

Недаром 18-летнего Алькараза называть вторым Рафаэлем Надалем и будущей звездой тенниса. Он начал оправдывать возложенные на него ожидания, став самым молодым чемпионом турнира категории ATP 500.

На пути к второму титулу в карьере он выбил из борьбы опытных Маттео Берреттини, Фабио Фоньини, а в финале одолел Диего Шварцмана.

Андрей Рублёв (Марсель)

Похоже, россиянин наконец нашёл свою игру. Начав со второго круга, он не без проблем справился с Ришаром Гаске, Люкой Пуйе и Бенджамином Бонци. Однако в решающем поединке в двух сетах одолел ещё одного перспективного молодого теннисиста Феликса Оже.

Титул в Марселе стал десятым в карьере россиянина и первым с марта прошлого года.

Роберто Баутиста-Агут (Доха)

Получив второй номер посева, испанец не встретил серьёзного сопротивления соперников вплоть до полуфинала, где его ждала настоящая битва с Кареном Хачановым. После победы на россиянином Баутиста-Агут в двух сетах расправился с грузином Николозом Басилашвили в финале. 

Примечательно, что они уже встречались в прошлогоднем финале в Дохе, но тогда победа осталась за Николозом.

Этот трофей стал 11-м в карьере испанца.

Кэмерон Норри (Делрэй-Бич)

В Делрэй-Бич состав участников получился менее впечатляющим, можно сказать, что обошлось без сенсаций, так что в финале встретились первая и вторая ракетки соревнований - Кэмерон Норри и Рейлли Опелка. Исход поединка решился на двух тай-брейках.

Это третий трофей в карьере британца.

Чемпионка 

Елена Остапенко (Дубай)

Латвийка набрала весьма неплохой ход в этом сезоне, и это принесло ей первый титул в июня прошлого года. 

Состав в Дубае подобрался весьма солидный, так что на пути к титулу Остапенко одолела несколько чемпионок "Шлемов" - Софию Кенин, Игу Свёнтек, Петру Квитову, Симону Халеп. В решающем поединке она без особых проблем справилась с россиянкой Вероникой Кудерметовой.

Прорыв недели

Роман Сафиуллин дошёл до полуфинала турнира в Марселе, обыграв четвёртую ракетку мира Стефаноса Циципаса и на двух тай-брейках уступил Феликсу Оже.

Провал недели

Арина Соболенко. В целом, в Дубае было много сеяных теннисисток, которые не прошли дальше второго круга, однако именно беларуска была лидером посева. Похоже, Арине пока не удаётся поймать свой ритм.

Матч недели

Предлагаем вашему внимания полуфинальное противостояние Андрея Рублёва и Бенджамина Бонци, который, думаем, удивил многих на турнире в Марселе.

Травма недели

Россиянка Елена Веснина получила травму, упав на льду. Спортсменке наложили три шва.

Штраф недели

Американца Рейлли Опелку оштрафовали за его отказ снять кепку во время церемонии награждения на турнире в Далласе. Теннисист опубликовал фото протокола, но не сообщил сумму штрафа.

Происшествие недели

На соревнованиях в Рио-де-Жанейро в пятницу затопило корт. Почти все матчи 1/4 финала пришлось перенести на другой день.

Кадр недели

Серена и Винус Уильямс посетили матч на турнире в Делрэй-Бич.

Цитата недели

"Он сам себе хозяин и может делать то, что хочет. Я вакцинирован, но мне нечего добавить... Это его решение, и я его уважаю. Я ему не удивился. Все мы знаем, насколько Новак силён психологически. Он не сдастся из-за давления.

У него тело 25-летнего парня. И здоровое, а не такое, как у меня", - хорват Борна Чорич высоко оценил позицию серба Новака Джоковича по поводу вакцинации.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Баутиста-Агут Роберто Веснина Елена Джокович Новак Кудерметова Вероника Норри Кэмерон Опелка Рейлли Остапенко Елена Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке