Рим. Симона Халеп - Элина Свитолина. Превью финала

20 мая 2018
Новости тенниса

Очередная напряжённая неделя подходит к концу. В финале турнира в Риме встретятся действующая чемпионка соревнований, украинка Элина Свитолина и первая ракетка мира, румынка Симона Халеп. Противостояние обещает быть захватывающим.

Путь к финалу

Халеп потребовалось три напряжённых сета, чтобы одолеть россиянку Марию Шарапову в полуфинале. Она выиграла 52% очков на первой подаче и 36% - на второй. Это её худший показатель в этом компоненте за весь сезон, но ей всё равно удалось победить благодаря 11 брейкам. 

Очевидно, что Симоне нужно улучшать свою игру. С другой стороны, хорошо, что она способна побеждать, даже когда находится не в лучшей форме. Она будет бороться за второй титул в этом сезоне и 17-й в карьере

Румынка проиграла пять из своих последних шести финалов. Теперь у неё есть шанс зывоевать четвёртый трофей на турнире категории Premier 5 в карьере и первый с 2016 года. Она выиграла семь из последних восьми матчей на грунте.

Второй круг: Симона Халеп - Наоми Осака - 6/1, 6/0
Третий круг: Симона Халеп - Мэдисон Киз - отказ
Четвертьфинал: Симона Халеп - Каролин Гарсия - 6/2, 6/3
Полуфинал: Симона Халеп - Мария Шарапова - 4/6, 6/1, 6/4

В полуфинале Свитолина в двух сетах без особых проблем одолела эстонку Анетт Контавейт. На это ей потребовалось всего 19 геймов. Она выиграла 68% очков на первой подаче и 65% - на второй, а также реализовала четыре из пяти брейк-пойнтов.

Элина выиграла 22 из последних 29 сетов на грунте, а в последних шести партиях проиграла в общей сложности 20 геймов. 

Украинка будет бороться за третий титул в этом сезоне и 12-й в карьере. Она выиграла семь последних финалов и при этом все три финала на грунте, до которых она доходила. Теперь у ней есть шанс завоевать четвёртый трофей на турнире категории Premier 5 и защитить титул в Риме. Свитолина выиграла десять из последних 12 матчей на грунте.

Второй круг: Элина Свитолина - Петра Мартич - 6/1, 6/2
Третий круг: Элина Свитолина - Дарья Касаткина - 0/6, 6/3, 6/2
Четвертьфинал: Элина Свитолина - Анжелик Кербер - 6/4, 6/4
Полуфинал: Элина Свитолина - Анетт Контавейт - 6/4, 6/3 


История личных встреч


За минувший год эти двое встречались на корте четыре раза. Из них трижды победа оставалась за спортсменкой из Украины. В последний раз они встречались на групповом этапе Итогового чемпионата WTA в Сингапуре, где Свитолина в двух сетах нанесла поражение Симоне. 

На грунте у них было две встречи, и обе завершились в трёх сетах. В финале турнира в Риме Свитолина взяла верх со счётом 4/6, 7/5, 6/1, а в четвертьфинале "Ролан Гаррос" Халеп взяла реванш - 3/6, 7/6(6), 6/0.

Как развернутся события в финале

Обе теннисистки продемонстрировали, что находятся в отличной форме. Обе добрались до финала отдав соперницам по одному сету, так что борьба будет равной.

Тем не менее, Халеп провела тяжёлый матч в полуфинале, который закончился довольно поздно. Вопрос в том, успеет ли она восстановить силы. Конечно, грунт является её любимым покрытием, к тому же она демонстрирует весьма стабильную игру на этом покрытии.

Свитолина же обошлась малой кровью, у неё было больше времени на подготовку и восстановление. Однако до турнира в Риме она не слишком уверенно чувствовала себя на грунте в этом сезоне.

Прогноз: Победа Халеп в трёх сетах

Игроки в сюжете: Свитолина Элина Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке