Председатель совета директоров турнира Moscow River Cup: Наша цель - поднять престиж России

6 февраля 2018
Новости тенниса

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая турниру WTA серии International Moscow River Cup, который пройдёт на кортах НТЦ имени Хуана Антонио Самаранча с 23 по 29 июля текущего года. О соревнованиях рассказали и ответили на вопросы журналистов председатель Совета директоров турнира Борис Минц, директор Moscow River Cup Александр Островский, вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко и одна из сильнейших парных теннисисток мира Елена Веснина.

Александр Островский: Мы хотели привнести что-то новое в теннисную жизнь Москвы, и впервые в России пройдёт турнир WTA на открытых грунтовых кортах. С согласия владельцев НТЦ мы несколько перестроим территорию. В частности, возведём центральный корт, трибуны которого рассчитаны на три тысячи зрителей. В первый год наши вложения в проведение турнира составят три миллиона долларов. И это не только призовой фонд в 750 тысяч, но и так называемые гарантированные выплаты звёздным участницам. Мы уже заключили договор с Еленой Весниной, Дарьей Касаткиной, Натальей Вихлянцевой, занимающей ныне третье место в рейтинге Элиной Свитолиной, и вошедшей в Топ-10 после успешного выступления на турнире в Санкт-Петербурге Юлией Гёргес.

Мы вели переговоры с агентом Марии Шараповой Максом Айзенбадом. Пока ответ отрицательный: Мария не планирует находиться в Европе в это время. Но мы ещё не теряем надежды на то, что сможем увидеть среди участниц теннисистку, вызывающую неизменный зрительский интерес. Также мы продолжаем вести переговоры с Сереной Уильямс. В течение ближайших двух месяцев мы сможем более подробно сообщить о составе нашего турнира.

Борис Минц: Идея провести в Москве ещё один турнир WTA возникла у нас давно, но мы шли к её реализации постепенно. Успехи наших теннисисток за минувшие двадцать лет впечатляли. Но с другой стороны уже несколько "мэйджоров" подряд россиянки не попадают в четвертьфинал. Мы хотим возобновить рост результатов наших девушек. Очень важно проводить турнир дома, поскольку это помогает молодёжи подтянуться к вершинам мастерства.

Алексей Селиваненко: Москва - единственный город, в котором проходят два турнира WTA в сезоне, а Россия находится среди тех немногих стран, в которых есть три таких соревнования плюс два турнира ATP. Этот факт ещё раз свидетельствует о силе нашего тенниса. WTA может выкупить лицензию на право проведение турнира, если у него меняется собственник. Но в данном случае желание провести соревнование в Москве именно в это время перевесило желание разгрузить календарь.

Елена Веснина: Раньше турнир проходил в Швеции и имел у игроков высокую репутацию, благодаря хорошей организации. Moscow River  Cup - прекрасная возможность показать нашим зарубежным коллегам летнюю Москву. Ведь они привыкли к заснеженной Красной Площади и зимнему Санкт-Петербургу.

- Каждый российский турнир имеет свою изюминку. Например, "Кубок Кремля" поначалу привлекал зарубежных гостей экзотикой, потому что стал проводиться ещё в советскую эпоху. После прибавились положительные впечатления от организации и культурной программы, чем славятся и соревнования в Петербурге. А чем будет удивлять Moscow River Cup?

Александр Островский: Своей локацией. Считаю, что НТЦ - одно из самых интересных мест в Москве: канал, всё в зелени. Открою маленький секрет: мы планируем доставлять участниц из расположенного недалеко от кортов официального отеля турнира по воде.

Елена Веснина: Это крайне важно, что отель находится недалеко от стадиона. Могу заверить, что теннисистки ценят это, поскольку очень не любят терять время в многочасовых автомобильных пробках.

Алексей Селиваненко: Это летний, лёгкий фестиваль для любителей тенниса. Выбор грунтовых кортов очень правилен.

- Вы уже разработали билетную программу? Можете назвать стоимость билетов?

Александр Островский: Да. Будут билеты на все корты, на мероприятия и отдельно - на центральную арену.

- Какие рекламные акции собираетесь предпринять? Будут ли телевизионные трансляции?

Александр Островский: Мы будем использовать все возможные каналы. В ходе турниров в ОАЭ и в Майами проведём презентацию наших соревнований. Ведём переговоры с телеканалом Eurosport.

- Соревнования, проводимые на открытых кортах, рискуют выбиться из графика из-за плохой погоды. Что предпримут организаторы в случае затянувшегося дождя?

Александр Островский: Конечно, у нас на этот случай есть план Б, Москва - большая (улыбается). Но мы всё же надеемся на то, что небесная канцелярия в этом году, в отличие от прошлого дождливого лета, порадует нас хорошей погодой.

- Можно ли сказать, что при выдаче wild card приоритет получат российские юниорки?

Александр Островский: Здесь мы будем руководствоваться двумя соображениями: с одной стоны, мы хотим дать возможность нашей молодёжи проявить себя, но с другой, и привлечь как можно больше зрителей, для чего необходимо участие звёзд.

- Вы рассматриваете Moscow River Cup, как коммерческое предприятие, или для Вас важнее социальный и спортивный аспекты?

Борис Минц: Это в большей степени - меценатство. Мы стараемся зарабатывать при помощи других видов деятельности. Наша цель - провести ещё один турнир в России и тем самым поднять её престиж.

Алексей Селиваненко: На примере этапов "Формулы-1" могу сказать, что сначала наблюдается небольшой дефицит, затем выход на ноль, а после - получение прибыли. Если Moscow River Cup принесёт небольшой перевес доходов над расходами, это будет хорошим результатом. Но в принципе я считаю этот турнир вполне самоокупаемым.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке