Новак Джокович: Нам важно мнение всех игроков. Без них Совет не будет принимать каких-либо окончательных решений

15 января 2019
Новости тенниса

Сербский теннисист Новак Джокович, являющийся главой Совета игроков АТР, отреагировал на критику решений Совета со стороны испанца Рафаэля Надаля.

- Если честно, я не видел слов Рафы. Однако сразу скажу, что окончательное решение ещё не принято. Мы обязательно проконсультируемся с Надалем, Федерером и всеми, кого беспокоит данный вопрос.

Поймите, что Рафаэль всегда был вовлечён во всё, что происходит в Туре - это даже не обсуждается. Вне зависимости от того, входит он в Совет или нет, Надаль всегда стремится сделать наш спорт лучше.

Мало кому хочется погружаться в эти проблемы. Мы пытаемся вовлечь игроков в этот процесс, заставить работать на благо тенниса.

Речь ведь не только о президенте АТР, а о будущем нашего спорта в целом. Мне кажется, что сейчас игроки лучше понимают друг друга, чем пять лет назад. Особенно это стало заметно в последние года полтора. Связь между теннисистами стала намного лучше, и это здорово.

Конечно, наша основная задача - играть в теннис. У каждого спортсмена свои приоритеты. Наши встречи отнимают много энергии, ведь нам нужно изучить много документов и успеть их обсудить. Занимаюсь этим, потому что чувствую в себе силы осуществить позитивные изменения в нашем виде спорта. Никто в Совете не получает денег. Мы делаем это из любви к теннису и из уважения друг к другу.

- Роджер сообщил, что хочет поговорить с вами во время Australian Open.
- Мы обязательно пообщаемся. Пока у нас не было такой возможности, но мы видимся в Мельбурне каждый день. Даже если у нас не получится поговорить здесь, это произойдёт позже.

За последние шесть месяцев я несколько раз общался с Федерером, встречался с Надалем на US Open. Их мнение очень важно для нас, это ключевые фигуры, пусть даже они и не входят в Совет.

- Рассматривали возможность создания профсоюза игроков?
- У нас достаточно специфическая ситуация. В других видах все игроки, формирующие профсоюз, подчиняются законам одного государства. Мы же постоянно путешествуем. В данный момент мы пытаемся извлечь максимум из той неидеальной системы, которая существует. 

Кроме того, теннис весьма сложный спорт в точки зрения заинтересованных сторон. Есть ATP, есть ITF, "мэйджоры". Есть десятки турниров, у которых совершенно независимые владельцы. Нужно договариваться со всеми. Всё гораздо сложнее, чем кажется. Но что поделаешь, придётся разбираться.

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке