Новак Джокович: Надаль - мой главный соперник в карьере

25 января 2019
Новости тенниса

Сербский теннисист Новак Джокович прокомментировал выход в финал Открытого первенства Австралии.

- Вы меняете свой теннис с возрастом?
- Я адаптирую свой возраст под игру. Сейчас у меня нет проблем с организмом, которые бы мешали моей игре. А моя игра остаётся прежней. Конечно, я стремлюсь прибавлять, как и все остальные. Но в целом я не собираюсь сейчас ничего менять.

- Вы отдали меньше геймов, чем Рафа в полуфинале.
- Было трудно, но я справился. Он очень впечатляет на протяжении всего турнира. Не проиграл ни сета. Сейчас показывает свою лучшую игру на харде. Я в последних матчах тоже играл неплохо. Думаю, финал состоится в подходящий момент для нас обоих. Уверен, будет весело. Могу обещать одно: мы оба оставим все силы на корте. Думаю, зрителям понравится. Я, конечно, постараюсь сыграть так же хорошо, как пока играл. Конечно, к Рафе нужен другой тактический подход. Уверен, он со своей стороны сделает то же. Он главный соперник в моей карьере. Мы с ним так часто встречались, проводили эпические матчи. Конечно, выделяется почти шестичасовой финал в 2012 году. Надеюсь, в этот раз мы сыграем быстрее. Но я уверен, что финал получится хорошим.

- Показали бы тот матч детям?
- Наверное, я бы не стал им его целиком показывать, потому что не хочу, чтобы дети так долго сидели перед телевизором. Но я бы, наверное, поместил его в контекст нашего соперничества. Он бы стал вишенкой на торте. Как я уже говорил, по ходу моей жизни и карьеры Рафа был моим главным противником на всех покрытиях. Некоторые матчи стали поворотными моментами в моей карьере. Мне кажется, они заставили меня переосмыслить мою игру. У меня были обидные поражения. По-моему, я проиграл ему девять матчей на "Шлемах", были тяжелые поражения в финалах и полуфиналах "Ролан Гаррос" и US Open. Но были и прекрасные победы. Подобные встречи, несомненно, сделали меня тем игроком, которым я сегодня являюсь. Ради таких матчей ты и живёшь - финалов "Шлемов" против величайший противников в лучшей форме. Чего ещё можно желать?

- Вам нравятся матчи с Рафой?
- Конечно, если выигрываю. Посмотрите на полуфинал Уимблдона в прошлом году, финал Australian Open-2012. Мне даже кажется несправедливым, что должен быть только один победитель. Такие матчи, когда вы очень долго боретесь и доводите друг друга до предела возможностей. Конечно, хочется выходить из таких матчей победителем, но в то же время ты понимаешь, что если ты оставил всего себя на корте, то ты можешь быть этим доволен. Это и приносит удовольствие, потому что у тебя нет сожалений. Когда ты оставляешь все эмоции и силы, то лучше наслаждаться происходящим.

- Вам нравится играть с новым соперниками?
- Мне пришлось поизучать его и его комбинации. Конечно, я поговорил с игроками, которые с ним встречались. И потом просто вышел и сосредоточился на реализации своего плана. Конечно, сегодня я провёл идеальный матч с первого розыгрыша и до последнего. Я исполнил всё, что намеревался, и даже больше, чем ожидал.

- Идеальные матчи случаются часто?
- Надеюсь, они будут встречаться почаще. В прошлом у меня были турниры, особенно в Австралии, когда я проводил великолепные матчи, несколько матчей подряд, когда я выигрывал в трех сетах. Но с учётом обстоятельств это был один из лучших матчей на арене Рода Лэйвера в моей карьере. Мы все стремимся к тому, чтобы поймать такое состояние. Каждый профессиональный спортсмен хочет поймать это состояние, когда всё получается без усилий, когда ты автоматически исполняешь всё, к чему стремился. Не нужно слишком много думать. Наверное, тобою движет какая-то сила, и ты чувствуешь себя божеством, ты как будто в другом измерении. Это потрясающее чувство, в которому мы все стремимся. И, наверное, самая сложная задача - это как можно дольше его удержать. Многое зависит от того, как ты себя чувствуешь в конкретный день, кто по ту сторону сетки и других вещей. Нужно очень много времени, чтобы прийти к этому состоянию, но его очень легко потерять. Поэтому мы все осознаем, что профессионализм приводит к тому состоянию разума и игры, когда всё получается само.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Пуйе Люка
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке