Надалю будет непросто, Рублёв способен выйти в финал. Превью мужского турнира в Мадриде

1 мая 2022
Новости тенниса

Уже сегодня в столице Испании стартует второй грунтовый "Мастерс" сезона - Mutua Madrid Open. Далее разберём основные расклады, шансы главных фаворитов и российских игроков на турнире.

Первый номер посева в Мадриде получил лидер рейтинга ATP Новак Джокович. Его вероятный путь до финала: Монфис, Шаповалов, Рууд/Гуркач, Алькараз/Надаль. Верхняя половина сетки чрезвычайно насыщена сильными теннисистами и вместила в себя больше фаворитов, чем нижняя. Джокович - один из них. В прошлом году он в Испании не выступал, однако является трёхкратным обладателем титула. Первые два соперника обещают быть для Новака не очень опасными: ни Монфис, ни Шаповалов в этом сезоне даже не играли на грунте. Далее - разнообразие вариантов. В четвертьфинале серб может встретиться:

· с Каспером Руудом, который обычно очень хорош на медленных покрытиях, но пока явно не набрал форму;

· с Хубертом Гуркачем, который показал приличный результат в Монте-Карло, а в ещё более удобных условиях Мадрида может проявить себя даже лучше;

· с Алехандро Давидовичем Фокиной, который, с одной стороны, может снова выстрелить (как было пару недель назад), с другой - весьма нестабилен (но домашняя атмосфера может ему помочь).

В целом мы предполагаем, что любого из этих оппонентов Джокович уже готов пройти. А вот затем вполне возможно противостояние с Надалем или Алькаразом, где шансов становится значительно меньше.

Джокович

Именно Рафаэль Надаль - второй среди самых рейтинговых игроков верхней половины. Путь пятикратного чемпиона: Кечманович, Карреньо-Буста, Алькараз, Джокович. Надалю с жеребьёвкой повезло меньше. Уже во втором раунде его, скорее всего, будет ожидать Миомир Кечманович, прогрессирующий чуть ли не с каждой неделей. Далее - новоиспечённый финалист Барселоны Пабло Карреньо-Буста. Впрочем, уровень Миомира пока кажется недостаточно высоким для настолько больших побед (к примеру, в Мюнхене его остановил Ботик ван де Зандшульп), а Пабло - хорошо знакомый для Надаля соперник. Поэтому матч с Алькаразом в 1/4 финала кажется абсолютно реальным. И здесь особенно важно учитывать то, что Рафа пропустил около полутора месяцев из-за трещины в ребре и только начинает грунтовый сезон. А вот Карлос уже набрал ход на, вероятно, самом любимом для себя покрытии. Чтобы выиграть первые два матча, Надалю будет необязательно показывать свой лучший теннис, чтобы выиграть третий - нужно едва ли не выдать максимум. Пожалуй, сейчас - тем более на не самой комфортной для себя мадридской глине - он этого не сделает.

Рассмотрим и перспективы Карлоса Алькараза. Его возможные оппоненты - Басилашвили, Норри, Надаль, Джокович. Выход в финал - выполнимая задача. Да, для этого 18-летнему испанцу придётся обыграть двух подряд представителей "Большой тройки", но не будем забывать, что они оба сейчас не в оптимальном состоянии. Басилашвили на старте - соперник неприятный, но история из Монте-Карло с Алькаразом повториться не должна: он уже успел прекрасно адаптироваться к грунту.

В верхней части сетки находится один россиянин - Аслан Карацев. И в первом круге ему достанется кто-то из квалификации. Предугадать сложно: это может быть как крепкий грунтовик вроде Лоренцо Музетти или Федерико Кории, так и любитель сёрв-энд-воллея Максим Кресси. Во втором случае шансов явно должно быть больше. Однако затем Аслан вряд ли справится с Карреньо-Бустой (или ван де Зандшульпом).

Нижнюю часть сетки возглавил действующий победитель Александр Зверев. Его путь: Рамос, Корда, Синнер, Рублёв. Как и год назад, Зверев неудачно выступил в Мюнхене, но получил достаточно удобного соперника на старте Мадрида. Тогда это был Кеи Нишикори (не в лучшем для себя состоянии), теперь - Альберт Рамос. Вслед за Рамосом - Себастьян Корда, который может оказать серьёзное сопротивление. Вопрос - насколько серьёзное? В целом Корда, как и сам Зверев, играет в атакующем стиле и при этом хорошо приспосабливается к грунту. Вполне вероятно, что к третьему кругу американец приспособится к мадридскому покрытию лучше (для этого у него будет дополнительная игра) и сможет остановить немца.

Если же Корда не остановит Зверева, то это способен сделать Андрей Рублёв. Сетка россиянина: Сонего, Баутиста-Агут, Циципас, Синнер/Зверев. Андрей показал отличный теннис в Белграде, но в Мадриде придётся приложить ещё больше усилий. Тем не менее мы верим, что Рублёв готов обыграть Циципаса (на глине он уже это делал) и добраться до финала. Но в решающих матчах "Мастерсов" он пока не побеждал ни разу.

Рублёв

Отдельно разберём и расклады для Стефаноса Циципаса. Его путь: Хачанов, Шварцман, Рублёв, Синнер/Зверев. Во втором круге грек должен встретиться с россиянином Кареном Хачановым, который едва ли испытает много проблем с Люкой Пуйе на старте. Однако победить Циципаса - задача для Карена непосильная. Впоследствии пятый номер рейтинга планеты должен взять верх над Диего Шварцманом (без таких трудностей, какие были в Монте-Карло). С Рублёвым будет упорная борьба, но, как мы уже упомянули, Андрей выйдет из неё победителем.

Матчи первого круга, которые нельзя пропустить в Мадриде: Маррей - Тим, Хачанов - Пуйе, Тиафо - Гарин, Кечманович - Бублик, Карреньо-Буста - ван де Зандшульп.
Вероятные полуфиналы: Джокович - Алькараз, Рублёв - Синнер.
Чемпион: Алькараз.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Джокович Новак Зверев Александр Карацев Аслан Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке