Мария Шарапова: Не выдержала четыре часа на опере

28 января 2019
Новости тенниса

Российская теннисистка Мария Шарапова прокомментировала выход во второй круг турнира в Санкт-Петербурге.

- Матчи с Касаткиной - всегда трудные. Вы были готовы?
- Другого выбора нету. У меня были, так сказать, физические матчи, так что я была к этому готова. Корт тут довольно медленный и подходит её игре. Я выиграла первый сет 6/0, но многие геймы были длинными да и темп был приличный.

- Как вы адаптировались после Австралии?
- Ну тут всё-таки совершенно другой турнир. Во-первых, мы играем в индоре. Да и корт другой не такой, как при жаре. Но при этом у меня большой опыт, так что ничего нового.

- Какие впечатления от Петербурга?
- Мне очень приятно, что я попала в этот город впервые. Я бы раньше приехала, просто не было возможности. Была рада такой поддержке. Когда играю на родине, меня здорово вспоминают. Хотела выиграть, потому что очень давно побеждала на родине. Так что я всем довольна.

- Обычно топы играют не раньше среды. Почему понедельник?
- Ну а чего ждать? Какая разница, игра будет в понедельник или в среду - я уже акклиматизировалась и провела несколько дней? Я не сеяная - чем раньше, тем лучше.

- Как вам культурная программа в Питере?
- Обычно на турнирах вся концентрация у меня только на теннисе и подготовке к матчам, но здесь я впервые, так что нужно было составить культурную программу. Я не выдержала четыре часа на опере, но мне очень понравилась. Потом была хорошая кухня, мы поужинали. Потом была в Эрмитаже, там было здорово.

- Как вы тренировались перед публикой?
- Это, кстати, очень хорошая идея. Лучшая подгтовка. Я привыкла работать перед публикой. Когда работаешь дома, это происходит только с командой, а на турнирах публика помогает подготовиться к матчам. Те же условия, что в матче.

- Не мёрзнете в городе?
- На прогулке я ещё не была. Только машина-музей-тренировка. Я не очень много времени провожу на улице, так что мне не холодно. Но у меня есть шапка и перчатки, я готова ко всему.

- Приятно было играть перед заполненными трибунами?
- Я, конечно, хочу видеть публику и полные стадионы. Наверное, было так много люде из-за того, что я редко играю на родине. Надеюсь, что это не зависит от дня. 

- Как ваше здоровье?
- Плечо так себе. Я много месяцев работаю, но оно готово явно не сто процентов. Нужно ещё много работы проводить.

- Собираетесь написать ещё одну книгу?
- Я надеюсь, что будет возможность. Но я понимаю, что нужно ещё много лет, чтобы у меня были новые идеи. Нужно много матчей сыграть. Да и пожить ещё. Я провела три года над книгой, работала тяжело. Рада, что вам понравилось. Есть ли у меня экземпляр на русском? Ну конечно.

- Чего ждёте от матча с Касаткиной?
- Знаю, что публика ждёт, что мы будем бороться. Надеемся, что сыграем на высоком уровне. думаю и надеюсь, что будут и меня, и Дашу поддерживать. Она достигла многого в прошлом году, она вышла в десятку. Показывает свой высокий уровень и стремится к этому.

- Довольны прошлым годом?
- Тяжело сказать, что я довольна. Я много пропустила, даже считала в конце года: сыграла всего 11 турниров. Это ненормально. В этом году надеюсь, что здоровье поможет мне. И с теннисом пойдёт получше.

- Хотите расширить тур по России? Внести больше городов.
- У меня был разговор с менеджером по этому поводу. Я очень хотела сыграть в Сочи - провела там детство - захотела вернуться и сыграть перед семьёй, может, даже с Леной Весниной. Надеюсь, что эта мечта станет реальностью.

Игроки в сюжете: Гаврилова Дарья Касаткина Дарья Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке