Итоги подведём. Аналитик оценивает Цонга, Андерсона, Куэрри, Джоковича и Дель Потро в сезоне-2017

21 декабря 2017
Новости тенниса

Игровая часть 2017 года официально подошла к концу, а это значит, что нужно разбираться с итогами завершившегося сезона. Американский теннисный аналитик Мэтт Кронин оценивает выступления представителей Топ-30 мужского рейтинга.

В четвёртой части небольшого цикла материалов Жо-Вилфрид Цонга, Кевин Андерсон, Сэм Куэрри, Новак Джокович и Хуан Мартин Дель Потро.

15-е место рейтинга ATP. Жо-Вилфрид Цонга



Вдумчивый француз часто меняет тактику. За годы карьеры он не раз приближался к титулу на "Шлеме", но всегда останавливался в нескольких шагах. Проблема Жо-Вилфрида - в подверженности травмам. Кроме того, он пока не научился справляться с давлением на поздних стадиях "мэйджоров". Конечно, он обладает шикарной подачей, убийственным форхендом, а также отлично действует на приёме, но ему явно не хватает скорости. Кроме того, бекхэнд нельзя причислить к сильным сторонам Цонга. И тем не менее, у него ещё будет шанс побороться за титул на "Шлеме". Возможно, на Australian Open или на "Ролан Гаррос".

14-е место рейтинга ATP. Кевин Андерсон



Представитель ЮАР провёл хороший год, впервые в карьере дойдя до финала на турнире "Большого шлема". В последнее время он демонстрировал стабильные результаты, однако назвать его игру эффектной сложно. Однако сейчас он действует с ещё большим упорством и улучшил ряд элементов игры, включая выходы к сетке. Пожалуй, он слишком высок, что усложняет работу над низко летящими мячами. В любом случае, Кевин, вероятно, продолжит прогрессировать и вполне может войти в Топ-10. Но не больше.

13-е место рейтинга ATP. Сэм Куэрри



Кто верил в то, что американец в итоге совершит прорыв? Его бэкхенд был идеален, игра на приёме была образцовой, и, что самое главное, Сэм был сконцентрирован только на теннисе. Как и в случае с Цонга и Андерсоном, он не может похвастаться скоростными качествами, что является серьёзным минусом для любого игрока. Однако Куэрри не упустит возможность обыграть фаворита. На него не давит груз ответственности за результат, так что при счастливом стечении обстоятельств он может выиграть "Мастерс" или даже "мэйджор". Впрочем, шансов на это не очень много.

12-е место рейтинга ATP. Новак Джокович



Серб доминировал в мужском Туре в течение трёх лет. Однако в 2017 году всё изменилось. Это произошло не сразу, но с каждым разом было всё отчётливее видно, что что-то внутри Новака делает ему больно. В итоге летом он принял решение завершить сезон. В какой-то момент империя Джоковича рассыпалась. Когда он брал трофей за трофеем, казалось, что его просто невозможно одолеть. Его форхенд и бэкхенд работали безотказно, подача была мощной, а соперники - беспомощными. 

Что будет в следующем сезоне? Трудно сказать. Сможет ли он играть на сто процентов своих возможностей? Станет ли вновь агрессивной машиной? Уверенность? Счастье? Обретёт ли их Джокович? Увидим в ближайшие полгода. Это будет захватывающее зрелище.

11-е место рейтинга ATP. Хуан Мартин Дель Потро



Аргентинец думает, что ему по силам вновь победить на турнире "Большого шлема". Впервые ему это удалось на US Open-2009. Тогда, перед чередой травм и многочисленных операций, казалось, что Хуан Мартин выиграет ещё не один "мэйджор". Он дважды был близок к тому, чтобы закончить карьеру, но продолжил борьбу. Теперь он снова может играть целый сезон. 

Наблюдать за тем, как он пытается всё сделать с помощью одноручного бэкхенда было удивительно, но в минувшем году он вернулся к более привычному, двуручному. Привет из прошлого. Если Дель Потро и дальше будет прогрессировать, то вполне может претендовать на "Шлем". Однако ему следует поработать над приёмом.

Игроки в сюжете: Андерсон Кевин Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Куэрри Сэм Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке