Индиан-Уэллс. Роджер Федерер - Рафаэль Надаль. Превью полуфинала

16 марта 2019
Новости тенниса

В сегодняшнем матче 1/2 финала соревнований BNP Paribas Open сойдутся швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль. 

Четвертьфинал между Федерером и Надалем начнётся не ранее 12:30 по местному времени (23:30 по Москве), а следить за развитием событий вы сможете в нашем разделе Online.

Турнирный путь Федерера в Индиан-Уэллсе:

Петер Гойовчик - 6/1, 7/5

Стэн Вавринка - 6/3, 6/4

Кайл Эдмунд - 6/1, 6/4

Хуберт Гуркач - 6/4, 6/4

Итого: 8 сетов, 75 геймов, 4 часа 32 минуты на корте.

Турнирный путь Надаля в Индиан-Уэллсе:

Джаред Дональдсон - 6/1, 6/1

Диего Шварцман - 6/3, 6/1

Филип Крайинович - 6/3, 6/4

Карен Хачанов - 7/6(2), 7/(2)

Итого: 8 сетов, 52 гейма, 6 часа 9 минут на корте.



Статистика личных встреч соперников: 25:15 в пользу Надаля.

Сегодня Рафа и Роджер встретятся на корте в 39-й раз. Болельщики найдут достаточно аргументов в пользу любой из сторон, и для этого не придётся даже углубляться в истории противостояния двух главных легенд тенниса.

Роджер победил в последних пяти встречах, но за Надалем остались пять предыдущий матчей. Федерер ведут 11:9 на харде, но Рафа ведёт 8:5 на открытом харде. Швейцарец оказался сильнее в их последнем матче в Индиан-Уэллсе - 6/2, 6/3, а испанец взял прошлый местный поединок - 6/4, 6/4. Федерер выиграл позапрошлый местный матч - 6/4, 6/4, а Надаль обыгрывал главного соперника карьеры 23 раза - за последние пять лет это число не стало менее внушительным.

Оставляя эту двусмысленную историю позади и возвращаясь непосредственно к матчу, первым делом нужно вспомнить о колене Надаля. В четвертьфинале против Хачанов его тендинит надколенника снова дал о себе знать - второй сет Рафа провёл с тейпом на ноге. В отдельные моменты казалось, что вот сейчас испанец сдастся и снимется, но со временем он адаптировался и прибавлял. После того, как Надаль не успел за несколькими резаными, он собрался и мощно провёл тай-брейк второй партии. В прошлогоднем третьем круге US Open Рафаэль тоже встречался с Хачановым - и тогда та же нога так же была затейпирована. Год назад Надаль продержался ещё два раунда, но снялся в полуфинале (тут во многом виноват пятисетовик против Тима).

Сейчас нам остаётся только ждать и гадать, что произойдёт с главным коленом АТР-Тура ночью субботы. Если какие-то проблемы с движением останутся, Федерер будет очевидным фаворитом. Швейцарец не проигрывает уже девять матчей, недавно взял титул в Дубае и в Индиан-Уэллсе ни разу не столкнулся с каким-то серьёзным сопротивлением (ни отдал ни сета). Роджер и Рафа не встречались с 2017 года, но за эти два сезона швейцарец разнообразил свой стиль: обновил бэкхенд, прибавил в ударах с лёта и стал агрессивнее атаковать с движения. Надаль и в 2017 не особо успевал противостоять этому, - вряд ли ситуация изменится после травмы колена.



Но если испанец будут здоров, у него будут шансы разобраться со всеми талантами Федерера. Спустя полтора года после последней встречи с Роджером Надаль тоже обновил атакующий арсенал: первая подача стала опаснее и вариативнее. После неплохого старта в Австралии в Индиан-Уэллсе он выглядел так же свежо и остро, как и швейцарец. Рафа также не упустил ни сета, а в самом трудном матче соревнований - с Хачановым - он расцветал и прекрасно действовал под давлением. Есть вероятность, что травма немного поможет испанцу психологически. Очедвино, что ему теперь нечего терять, а это помогает почувствовать себя свободнее. Готовность играть агрессивно и не сдерживаться идеально подходят умениям Надаля.

Будем надеяться, что испанец всё-таки будет играть на максимум возможностей, ведь встречи этих двух всегда запоминаются болельщикам, а последние два года показывают, что ждать из зачастую приходится долго. Если колено позволит, мы станем свидетелями столкновения Роджера и Рафы и их позднекарьерный пиках. Кажется, таких шансов будет не много.

Прогноз: победа Федерера.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке