Грачёва продолжит прогрессировать, Рууд не оправдает статус фаворита. Превью турниров новой недели

3 апреля 2023
Новости тенниса

На следующей неделе в обоих Турах стартует полноценный грунтовый сезон. У мужчин пройдут три не самых крупных турнира на трёх разных континентах. У женщин соревнований будет меньше, однако состоятся они на разных типах глины. Далее расскажем обо всём поподробнее.

Credit One Charleston Open

• Даты проведения: 3-9 апреля.
• Место проведения: Чарльстон (США).
• Покрытие: открытый грунт (зелёный).
• Рейтинговые очки за победу: 470 (категория WTA 500).

Во многом уникальные соревнования начнутся в понедельник в Чарльстоне. Во-первых, они единственные в профессиональном теннисе высшего уровня, где используется зелёный грунт. Во-вторых, в США других женских турниров на глине нет. Поэтому неудивительно, что шансом сыграть перед родными болельщиками воспользовалась первая ракетка страны Джессика Пегула. Её сетка до финала: Блинкова, Кенин, Бадоса, Александрова. Джессика сейчас находится в хорошей форме, да и в прошлом году показала, что способна добиваться успеха на самом медленном покрытии: финал Мадрида и четвертьфинал "Ролан Гаррос" говорят сами за себя. Однако в Чарльстоне местная теннисистка никогда особо не блистала. Вероятнее всего, Пегуле по силам уверенно дойти до четвертьфинала, но там её будет поджидать голодная до побед Паула Бадоса.

Вторая сеяная Онс Жабер попробует защитить финал. Её потенциальный путь: Цуренко, Тайкманн, Калинина, Грачёва/Линетт. Безусловно, туниска может немного прибавить после неудачного возвращения в Тур в Индиан-Уэллсе и Майами, но выхода даже в 1/4 от неё не ждём.

В посев в Южной Каролине попали три россиянки - Дарья Касаткина (3), Вероника Кудерметова (5) и Екатерина Александрова (7).

Сетка Касаткиной: Бренгл, Пера, Грачёва/Линетт, Бадоса.
Сетка Кудерметовой: Шнайдер, Бадоса, Пегула, Александрова.
Сетка Александровой: Путинцева, Чжан Шуай, Бенчич, Бадоса.

Дарья в текущем сезоне явно растеряла прежние кондиции, но теперь может немного набраться уверенности за счёт пары побед. Вероника также несколько разочаровала своих поклонников последними результатами, поэтому едва ли пройдёт дальше второго круга (там будет неудобная соперница в лице Бадосы). А вот у Екатерины наибольшие шансы добиться успеха. В четвертьфинале она должна встретиться с Белиндой Бенчич, которую недавно обыграла в Майами. В случае победы получится повторить прошлогодний выход в полуфинал, что уже было бы весьма достойно.

Также рекомендуем последить за одной из самых прогрессирующих теннисисток Тура Варварой Грачёвой. Её возможные соперницы - Фридзам, Линетт, Киз, Касаткина, Калинина. Если Варваре удастся второй раз за сезон взять верх над Магдой Линетт, то она может замахнуться и на выход в финал. А попутно, кстати, нанести очередное поражение Касаткиной.

Перспективы остальных российских участниц турнира не выглядят столь же радужными. Диана Шнайдер попробует справиться с Алисией Паркс, но в поединке с Кудерметовой точно фавориткой не станет. Анна Блинкова на старте встретится с потерпевшей уже пять поражений подряд Анной Бондар, однако затем, вероятно, будет остановлена Пегулой. Евгении Родиной и Анне Калинской не повезло уже с первыми оппонентками - Лейлой Фернандес и Ангелиной Калининой соответственно.

Вероятные полуфиналы: Бадоса - Александрова, Грачёва - Калинина.

Чемпионка: Бадоса.

Copa Colsanitas presented by Zurich

• Даты проведения: 3-9 апреля.
• Место проведения: Богота (Колумбия).
• Покрытие: открытый грунт (красный).
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Менее престижным будет турнир в столице Колумбии Боготе. Здесь во главе сетки оказалась Элизе Мертенс. Для выхода в финал ей необходимо победить таких соперниц, как Мирьям Бьорклунд, Тамара Зиданшек, Сара Эррани и Камилла Рахимова. С учётом того, что в Майами бельгийка, кажется, подобралась к своему оптимальному состоянию, данная задача представляется более чем выполнимой.

У Рахимовой, получившей четвёртый номер посева, сложилась следующая сетка: Шербан, Бушар, Аранго, Мертенс. Камилла попала в удачную четверть, поэтому мы прогнозируем для неё место в полуфинале.

Другая россиянка на соревнованиях - Элина Аванесян. Её соперницы - Эррани, Стирнс, Мертенс, Рахимова. Элина проявила себя на этой неделе в Сан-Луис-Потоси, но закрепить успех будет непросто. Уже в стартовом матче ей предстоит встретиться с опытной Сарой Эррани, которая по-прежнему сильна на грунте и смотрится немного предпочтительнее.

Вероятные полуфиналы: Мертенс - Рахимова, Пигосси - Подороска.

Чемпионка: Мертенс.

Millennium Estoril Open

• Даты проведения: 3-9 апреля.
• Место проведения: Кашкайш (Португалия).
• Покрытие: открытый грунт (красный).
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Среди предстоящих соревнований ATP-Тура наиболее мощный состав собрался в Эшториле. Лидером посева здесь стал финалист "Ролан Гаррос"-2022 Каспер Рууд. Его путь: Дзеппьери, Баес, Боргеш. Норвежец подходит к турниру после целого ряда неудач, поэтому его задача - выправить ситуацию, войдя в игровой ритм и заработав как можно больше очков. Помешать постараются действующий чемпион Себастьян Баес и любимец местных фанатов Нуну Боргеш, в марте взявший трофей на крупном "Челленджере" в Финиксе. У последнего должно получиться: стоит помнить, что и в суперуспешном прошлом сезоне Рууду на грунте понадобилось время на раскачку.

Кроме того, в сетку в последний момент попал ещё один представитель Топ-10 - Хуберт Гуркач. Его потенциальные противники - Сапата Мираллес, Кечманович, Давидович Фокина. Поляк играет не в том стиле и сейчас показывает не тот теннис, чтобы в Эшториле войти даже в тройку претендентов на титул. Если Бернабе Сапата Мираллес вернётся на уровень, который демонстрировал в феврале в Южной Америке, то может совершить сенсацию уже во втором раунде.

Вероятные полуфиналы: Рууд - Боргеш, Давидович Фокина - Сапата Мираллес.

Чемпион: Давидович Фокина.

Fayez Sarofim & Co. U.S. Men's Clay Court Championship

• Даты проведения: 3-9 апреля.
• Место проведения: Хьюстон (США).
• Покрытие: открытый грунт (красный).
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Хьюстоне собрались не все звёзды американского тенниса, однако Фрэнсис Тиафо (1) побороться за кубок попробует. Его сетка: Баньис, Чжичжень Чжан, Брауэр. Тиафо точно не относится к грунтовым специалистам, и всё же жеребьёвка получилась для него удачной. Поэтому дойти до полуфинала вполне реально, а вот там действующий четвертьфиналист Хайс Брауэр может устроить неприятный сюрприз.

Томми Пол (2) начинает отрезок сезона, который год назад провалил, выиграв лишь два матча из восьми. Его путь: Ватануки, Махач, Гарин. Томми оказался в схожей ситуации: с двумя первыми соперниками у него наверняка будут шансы. Но в четвертьфинале мы склоняемся в пользу квалифайера Томаша Махача, который в этом сезоне уже выступал на очень приличном уровне.

Вероятные полуфиналы: Тиафо - Брауэр, Гарин - Махач.

Чемпион: Гарин.

Grand Prix Hassan II

• Даты проведения: 3-9 апреля.
• Место проведения: Марракеш (Марокко).
• Покрытие: открытый грунт (красный).
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

На севере Африки номинальным фаворитом является Лоренцо Музетти. Его вероятные оппоненты - Гастон, Гаске, ван де Зандшульп. Итальянец неудачно начал сезон - причём как на харде, так и на любимом для себя грунте (в Аргентине и Бразилии), - но сохранил довольно высокие рейтинговые позиции. Теперь он всё же должен приблизиться к уровню, который выдавал на глине в прошлом сезоне, поэтому попадание в четвёрку сильнейших будет закономерным итогом.

В Марракеше выступят и два российских игрока - Аслан Карацев и Павел Котов.

Сетка Карацева: Пассаро, Гаске, Музетти, ван де Зандшульп.

Сетка Котова: Мартинес, Варильяс, ван де Зандшульп, Музетти.

Оба теннисиста проиграли уже на старте недавнего "Челленджера" в Сан-Ремо, причём Котов не смог завершить свой матч из-за проблем со здоровьем. В связи с этим вполне возможен вылет Аслана и Павла уже в первом круге, однако в целом они обладают игрой, которая позволила бы пройти пару раундов.

Вероятные полуфиналы: Музетти - ван де Зандшульп, Грикспур - Харри.

Чемпион: Харри.

Игроки в сюжете: Аванесян Элина Александрова Екатерина Грачёва Варвара Гуркач Хуберт Жабер Онс Карацев Аслан Касаткина Дарья Котов Павел Кудерметова Вероника Мертенс Элизе Музетти Лоренцо Пегула Джессика Пол Томми Рахимова Камилла Рууд Каспер Тиафо Фрэнсис Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке