Эксклюзив! Карен Хачанов: В личной жизни Федерер преуспел больше, чем Надаль

29 мая 2018
Новости тенниса

Российский теннисист Карен Хачанов в эксклюзивном интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru прокомментировал победу над австрийцем Андреасом Хайдер-Маурером в первом круге "Ролан Гаррос", а также рассказал о своей личной жизни.

- Довольны тем фактом, что в следующем раунде не придётся противостоять Стэну Вавринке?
- Отчего же? Сейчас Вавринка не является фаворитом. Он не в самой лучшей своей форме, ещё не полностью восстановился после травмы. Кроме того, ему не хватает игровой практики. Когда долго отсутствуешь в Туре, тяжело сразу начать в хорошем ритме. Его матч был открытым, победа могла достаться любому.

- Какие соображения относительно поединка с Гарсией-Лопесом? Вы с ним уже встречались?
- Нет, ни разу с ним не играл. Он - испанец, а значит предпочитает, понятное дело, грунт. Раньше стоял в рейтинге повыше. Это хороший, очень опытный игрок, и мне надо хорошо настроиться, так как матч будет тяжёлый.

- Сегодня Вы закончили раньше других. Чувствуете, что готовы на сто процентов?
- Да я провёл хороший поединок, на приличном уровне. Конечно, были какие-то ошибки, всегда есть что-то, что не нравится. Идеальных матчей в году не так много, и всегда есть над чем поработать и улучшить к следующему кругу. Но для первого раунда это был действительно неплохой матч.

- Сезон 2018 особо удачно складывается для Вас именно во Франции. В феврале в Марселе вы завоевали новый титул. На "Ролан Гаррос", как на французский "Большой шлем", возлагаете особые надежды?
- Надежды всегда есть. Хочется каждый турнир выиграть. А во  Франции мне нравится играть. Всегда так было на разных стадиях, на турнирах разных категорий. Я неплохо здесь выступал. В прошлом году дошёл здесь до четвёртого круга. "Ролан Гаррос" - один из моих любимых "мэйджоров", и пока что именно здесь мне удалось показать наивысший результат на "Шлемах". Надеюсь, что смогу его улучшить.

- Этот турнир традиционно открывается Вашим днём рождения. Удаётся попраздновать или Вы сосредотачиваетесь на подготовке?
- Да, 21 мая здесь начинается квалификация. Но я же не устраиваю вечеринку на сто человек. Провожу это время с семьёй. Праздную по-разному. В прошлом году играл в Лионе, поэтому отмечали в этом городе. Просто сходили поужинать с командой и с женой. Обычно в этот день из родственников никого нет, потому что обычно все время находишься где-то не в Москве. В этом году отметили также с командой, с женой Вероникой и с Андреем Рублёвым.

- Кстати, о супруге. В этому году вы её впервые представили в Интстаграме. Чем вызвано решение рассекретить её личность?
- Никто ничего не скрывал. Просто я не люблю регулярно показывать в социальных сетях личную жизнь. Кто-то регулярно это делает, а я этого не люблю. Но периодически почему бы нет? Просто в тот момент...

...хорошо получились?
- Ну да, просто понравилась фотография и решили её выставить.

- Возвращаясь к одному из вечных вопросов в теннисе. На Ваш взгляд, для профессиональных теннисистов какая жизнь - семейная или холостяцкая - удобнее и полезнее для результатов? С одной стороны есть удачливые на кортах и в семейной жизни Федерер и Джокович, с другой стороны Надаль предпочитает гражданский брак.
- В моём случае я решил пораньше жениться, но у всех своя дорога, у всех по-разному складывается жизнь и карьера. В Европе относятся к браку иначе. Для них нет особого смысла жениться - что это меняет? Это реально не такое значимое событие. В ином случае все гораздо раньше бы женились. С другой стороны - Роджер Федерер какой хороший пример: у него и семья и всё успешно в карьере, и я считаю, что в этом он преуспел гораздо  более, чем Надаль. Как семейная личность он сформировался гораздо больше.  Надаль сфокусирован чисто на теннисе, а Федерер на всех частях жизни. Я больше склоняюсь к этому варианту.

- У Вас настолько удачно сложился дуэт с Андреем Рублёвым, что Вы практически сразу начали завоёвывать титулы. А в жизни Вы тоже дружите? У Вас женатого и у него холостого интересы не очень отличаются?
- Да, мы дружим. Я уже и раньше об этом говорил. Не вижу никакой проблемы в том, что у нас разное семейное положение. Мы из одного поколения, одного возраста - он всего на год младше. Мы и по юниорам играли вместе, тренировались на "Спартаке", когда я жил в Москве. Мы очень хорошо друг друга знаем и общаемся. Расписание турниров у нас очень забито и в зависимости от того, в каком городе пересекаемся, можем на ужин вместе сходить, погулять где-то.

- Вы также упоминали, что любите читать. Какую книгу читаете сейчас?
- "Триумфальную арку" Ремарка. Вот так интересно совпало.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке