Эксклюзив! Игорь Андреев: Мы даже не вели с Шараповой разговоров о сборной

23 апреля 2018
Новости тенниса

Итоги матча плей-офф Мировой группы II "Кубка Федерации" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл капитан сборной России Игорь Андреев.

- Игорь, к сожалению, результат завершившегося противостояния оказался не в нашу пользу…
- Да, соперницы сыграли на высоком уровне. В этом нет никаких сомнений. Мы изначально знали, что матч будет непростым, потому что команда Латвии имеет в составе двух сильных игроков, которые, может быть, не всегда стабильны, если судить по индивидуальным турнирам. Но в Ханты-Мансийске они показали высокий уровень тенниса. Наши девочки отдали борьбе всё, что могли. У нас были шансы, но мы их не реализовали. Правда, этих шансов в этот раз было не так много, как обычно.

- Наверное, можно сказать, что нам очень не повезло со жребием?
- Да, команды Латвии и Великобритании были самыми нежеланными соперницами. Латвии - в первую очередь. Учитывая рейтинг и форму, которую набрала Остапенко. 

- Екатерина Макарова сказала, что у неё сложилось впечатление, будто соперницы лучше приспособились к условиям, в которых проходил матч. Да и Владимир Камельзон считает, что матчи кубков Дэвиса и Федерации не следует проводить в не теннисных регионах. А что Вы думаете по этому поводу?
- Конечно, после любых неудач следует проанализировать ситуацию. Но говорить о том, что можно было сделать лучше, выбрать другой город, считаю некорректно. Заявка на корт подаётся заранее, на состав - нет: гораздо ближе к матчу. И состав нашей команды был лучшим из всех возможных на данный момент. Что касается покрытия, у нас - универсальные теннисистки, которые могут играть на любом корте. То же самое касается и команды соперниц. 

- И всё-таки что Вы ответите на упрёк Камельзона о выборе города: трибуны не были заполнены, и отсутствовала надлежащая поддержка зрителей?
- Какая разница, где играть: в Ханты-Мансийске, Владивостоке или Москве? Если состав лучше чем был всё равно собрать не удастся. Но к девочкам у меня нет никаких претензий: повторю, они сделали всё, что могли. Что касается трибун, то и в Москве они тоже далеко не всегда заполнены. Как, например, случилось на недавнем матче Кубка Дэвиса.

- Была ли возможность пригласить Светлану Кузнецову и Марию Шарапову?
- Обе только набирают форму. Света в нынешнем сезоне первый турнир провела в Индиан-Уэллсе. Она только входит в игровой ритм. Нельзя сказать о её стопроцентной готовности, если сравнивать с остальными нашими теннисистками, уже проведшими треть сезона. Что касается Шараповой, в этом году мы даже не вели с ней разговоров о сборной.

- К игрокам у Вас претензий нет. А к себе как капитану? Не было ли у Вас мысли произвести замену на воскресные "одиночки": заявить свежих Наталью Вихлянцеву или Елену Веснину?
- Мысли возникали, но в ходе разговоров с игроками и тренерским штабом пришли к решению: ничего менять не стоит.

- Как и когда планируете начать подготовку к следующему розыгрышу "Кубка Федерации"?
- В ближайшее время поеду на турнир в Мадриде, где собираюсь пообщаться с теннисистками, не игравшими в Ханты-Мансийске, и их тренерами. Также поеду на "Ролан Гаррос" и Уимблдон. В будущем году хочу сохранять максимальный контакт с игроками, чтобы иметь возможность заблаговременно готовить состав команды на групповой этап, после того, как узнаю, где и на каком покрытии он будет проходить. Очень надеюсь на то, что сильнейшие наши теннисистки сыграют за сборную. Во всяком случае, никто из нынешнего состава играть в групповом турнире не оказался.

Игроки в сюжете: Андреев Игорь Веснина Елена Кузнецова Елена Остапенко Елена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке