Эксклюзив! Анна Дмитриева: Надалю повезло ещё накануне

7 июня 2018
Новости тенниса

Итоги полуфиналов "Ролан Гаррос" в женском одиночном разряде, а также двух доигрывавшихся в четверг мужских четвертьфинала в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела Анна Дмитриева, многократная чемпионка СССР и первая советская теннисистка, сыгравшая на Уимблдоне. 

- Анна Владимировна, насколько закономерными оказались результаты отложенных накануне встреч Рафаэля Надаля и Диего Шварцмана, Хуана Мартина Дель Потро и Марина Чилича?
- Естественно, что настроя Шварцмана хватило всего на один день. На второй ему пришлось очень тяжело физически. Это прочувствовал Надаль, ставший играть жёстче и взвинтивший темп. 

- То есть можно сказать, что откладывание матча было на пользу испанцу?
- Ему повезло ещё накануне, когда встреча дважды прерывалась в неудачно складывавшиеся для Рафы моменты. Что же касается второго доигрывавшегося четвертьфинала, он откладывался в ситуации, когда оба теннисиста ни в чём не уступали друг другу. На мой взгляд, предопределяющими стали два первых разыгранных в четверг очка, оставшихся за Дель Потро. Хотя в дальнейшем у него в отдельные моменты были неприятности - Чилич сравнял счёт по сетам и вёл с брейком в третьей партии, - аргентинец сумел повернуть всё в свою сторону. Дель Потро находится в хорошем состоянии. 

- Как Вы теперь можете оценить шансы Хуана Мартина в полуфинале?
- Мы с Метревели вспоминали матчи, проведённые Дель Потро на его высоком уровне. Если ему удастся сыграть в полную силу, Надалю будет очень тяжело. Но вопрос состоит в том, сможет ли аргентинец взобраться на эту вершину. Поэтому расценить его шансы в пятничном поединке трудно. 

- Может ли продолжиться сказка для Марко Чеккинато во втором полуфинале с Домиником Тимом?
- Итальянец до этого турнира был мало кому известен. Всё произошедшее с ним в Париже, на мой взгляд, воспринимается во многом, как счастливая случайность. Будучи консерватором, пока для меня остаётся фаворитом Тим, ни разу не попадавший в финал турниров "Большого шлема" и заслуживший играть там своим подходом к делу: трудно найти более фанатично тренирующегося теннисиста. И если австриец выиграет, это будет награда за самоотверженность.

- Перейдём к женским полуфиналам. Почему Гарбин Мугурусе так и не удалось перевести матч с Симоной Халеп в третий сет?
- Гарбин будто "заразилась" от Шараповой (смеётся). Когда счёт стал 5/0 в пользу Симоны, такие аналогии возникли невольно: уж слишком игра испанки стала похожа на Машину в их четвертьфинале с Мугурусой. Гарбин была зажата и напряжена. От исхода этого матча зависело, кто в понедельник будет первой ракеткой мира. А ведь у Мугурусы было преимущество по личным встречам с Халеп - 3:1. Но в этом матче её как будто подменили. Придти в себя после такого счёта в первой партии было трудно. И то, что ей, казалось, это удалось во втором сете, внушило оптимизм её команде и её болельщикам. Но Халеп была свежее соперницы в концовке матча. 

- Итог второго полуфинала стал повторением исхода решающего матча US Open-2017.
- Повторился не только итог. Это был поединок, в котором участницы двигались в разных направлениях. Стивенс переигрывала соперницу во всех компонентах. При всём том, что у Киз были красивые удары, замечательные подачи - эйсы, но всё это не складывалось в единое целое, не приносило дивидендов. А Стивенс нельзя приравнять к одному типу игрока: атакующего, обороняющегося, комбинированного. Она может всё в зависимости от необходимости. 

- Что в конечном итоге перевесит в финале: больший в сравнении с соперницей опыт участия Халеп в решающих матчах "Ролан Гаррос" или близость так желанного для неё первого чемпионского титула турниров "Большого шлема"?
- Не думаю, что второй фактор может сыграть решающую роль, хотя, конечно, он довлеет над Симоной. Всё будет зависеть от выдержки и устойчивости нервной системы. С одной стороны, у Стивенс есть хорошие шансы побороться за второй титул на турнирах "Большого шлема". Но с другой стороны, Халеп сейчас находится в прекрасной форме.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Мугуруса Гарбин Надаль Рафаэль Халеп Симона Чилич Марин Шварцман Диего
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке