Эксклюзив! Андрей Ольховский: Нынешний стиль Касаткиной неудобен многим соперницам

5 июня 2018
Новости тенниса

Итоги четвёртого круга "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский.

- Андрей, в нашей прошлой беседе мы как-то упустили предстоявший матч Карена Хачанова и Александра Зверева, пожалуй, один из центральных в 1/8 финала. А ведь нашему теннисисту, несмотря на проигрыш, упрекнуть себя не в чем. Это так?
- Да, пожалуй. Матч был очень хороший, а показанный теннис - достойный. Карену упрекнуть себя, действительно, не в чем. Наверное, были какие-то варианты попытаться выиграть в четырёх партиях, но реальных моментов, где бы Зверев сломался, не было.

- По мнению Бориса Львовича Собкина, Хачанов после отъезда из Испании работает с нынешним тренером в правильном направлении. Вы заметили какие-то перемены в игре Карена?
- Кардинальных - нет. Он стабилен при игре на задней линии и изредка выходит к сетке. Но, думаю, со временем Карен прибавит и при ударах с лёта. Пока же я увидел продвижение с точки зрения уверенности в себе. И в целом Карен показывал в Париже великолепный теннис.

- Настанет ли время, когда Хачанов сможет достигнуть тех же позиций в рейтинге, что и Зверев, и сможет обыгрывать Александра?
- Не будем загадывать: оба молоды, талантливы и амбициозны. 

- Какие матчи четвёртого круга, кроме обсуждённой выше встречи, Вам запомнились?
- Если говорить о мужском одиночном разряде, безусловно, это победа Чеккинато. Возможно, на его сопернике сказалась усталость после предыдущей встречи с Монфисом, но всё равно выход итальянца в четвертьфинал - большой сюрприз.

А у женщин не могу не отметить матч Касаткиной и Возняцки. Дарья произвела впечатление хорошей, надёжной и стабильной игрой. При этом не могу назвать её победу лёгкой: на ночной перерыв соперницы уходили при счёте 7/6, 3/3. И лишь при доигрывании Даша взяла ещё три гейма.

- Что нужно сделать Касаткиной, чтобы одержать победу и в четвертьфинале?
- Играть так же, как и в предыдущем матче: экономно и одновременно остро. Её нынешний стиль неудобен для многих соперниц. К тому же я бы не сказал, что Стивенс, с которой Дарье предстоит встреча в четвертьфинале, сейчас показывает стабильные результаты.

- Ну, и на закуску давайте поговорим о несостоявшемся матче Марии Шараповой и Серены Уильямс. Отказ американки выйти на корт стал для Вас неожиданным?
- Наверное, да. Выглядело всё очень странно, поскольку в предыдущем матче Серена не показалась травмированной. Но мы достоверно не знаем, какие мысли у неё были в момент принятия решения сняться. 

- Попробуем перейти в область предположений. Возможно ли, что Серена, ощущая реальность поражения, решила не давать Марии психологического преимущества, которое Шарапова наверняка бы получила, прервав многолетнюю неудачную серию матчей с Уильямс-младшей?
- Я уже высказывал сегодня этот тезис. На мой взгляд, ощущение не стопроцентной собственной готовности к матчу и опасение проигрыша многолетней принципиальной сопернице, которая, по-видимому, останется таковой и в будущем, сыграло роль в принятом Сереной решении. 

- На Ваш взгляд, выход в четвертьфинал без борьбы пойдёт на пользу Шараповой или наоборот?
- Сложно сказать. Здесь палка о двух концах. Выигрыш Марии у Серены прибавил бы ей ещё больше уверенности. К тому же, лишний день отдыха способен выбить из соревновательного ритма. Будем надеяться на опыт Шараповой, которая сумеет это преодолеть.

Игроки в сюжете: Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке