Эксклюзив! Андрей Ольховский: Думаю, у Марии Шараповой появился шанс обыграть Серену Уильямс

3 июня 2018
Новости тенниса

Итоги третьего круга "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский, недавно вернувшийся из Парижа.

- Андрей, Вы были в столице Франции по служебным делам? Разговаривали с нашими теннисистами о грядущем квалификационном матче "Кубке Дэвиса"?
- Нет. Я ездил туда сам по себе. Никаких разговоров ни с кем не вёл.

- По-видимому, для наших любителей тенниса главными итогами третьего круга "Ролан Гаррос" стали победы Марии Шараповой, Дарьи Касаткиной и Карена Хачанова. Как бы Вы оценили игру россиян?
- В целом результат достойный. Думаю, мало, кто ожидал, что Шарапова так легко обыграет Каролину Плишкову. Хачанов – молодчина. А вот результат Касаткиной, может быть, более ожидаем. Конечно, жаль, что проиграла Павлюченкова.

- А за счёт чего, на Ваш взгляд, Шараповой удалось так легко "разобраться" с Каролиной Плишковой?
- Мария играла уверенно и быстро, делала в сравнении с предыдущими матчами мало невынужденных ошибок, атаковала. Так что Плишкова с ней не справлялась.

- Теперь Марии предстоит поединок с Сереной Уильямс. Какую позицию в споре, стоило ли сеять бывшего лидера мирового рейтинга или нет, занимаете Вы?
- Ясно, что нет, не надо. Дело в том, что такая практика существует не первый день. Были схожие ситуации, например, с Дэвенпорт.

- Но Вам могут привести в качестве контраргумента пример Уимблдона, где при посеве отнюдь не всегда руководствуются только рейтингом, а учитывают и предыдущие выступления на этом турнире, и силу теннисиста при игре именно на траве.
- Да, там могут посеять тридцать пятый номер мировой классификации, который формально этого не достоин, но не сотого игрока мира. В конце концов, посев Серены был бы несправедлив не столько по отношению к её предшественницам, возвращавшимся в профессиональный Тур после рождения ребёнка, но в первую очередь - к тем, кто вкалывал на корте целый сезон.

- Зато если бы Серена получила номера посева, глядишь, Шараповой не пришлось бы с ней играть уже в четвёртом круге.
- Почему Вы так думаете. Жребий вполне мог бы их свести именно в этом раунде.

- Что Марии нужно предпринять, чтобы преодолеть явный психологический барьер, возникающий у неё в матчах с Сереной?
- Да, у неё есть этот барьер. Но и Серена пока не та, к которой мы привыкли. И сейчас тот момент, когда у Шараповой есть шанс наконец-то сдвинуть счёт их личных встреч в свою пользу, хотя бы немного. Тем более при жаркой и ясной погоде. Да, Серена также играет в быстрый теннис и обладает хорошей подачей. Но всё же такие условия их шансы уравнивают.

- Какие ещё матчи, из состоявшихся в Париже с начала турнира, Вам запомнились?
- Встречи с участием главного фаворита мужской части Надаля, которого вряд ли кто-то способен остановить на пути к очередному чемпионскому титулу, Дель Потро, Чилича и поражение Монфиса, имевшего четыре возможности завершить поединок в свою пользу одним ударом.

- Почему Хуана Мартина Дель Потро не причисляют к фаворитам нынешнего чемпионата?
- Потому что он был травмирован и, по собственному признанию, принимал решение, играть ли ему в Париже, едва ли не в последний момент. Трудно отнести к фаворитам человека, десять дней не принимавшего участия в соревнованиях, предшествовавших "Ролан Гаррос".

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке