Эксклюзив! Андрей Ольховский: Да, Надалю можно заранее вручить титул "Ролан Гаррос"

8 июня 2018
Новости тенниса

Итоги полуфиналов в мужском одиночном разряде "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский.

- Андрей, стало ли для Вас неожиданным то, что победителям - Рафаэлю Надалю и Доминику Тиму - понадобилось для победы всего по три сета?
- Если бы Чеккинато выиграл тай-брейк, а шансы у него на это были - три сетпойнта, один из которых на своей подаче, не думаю, что для Тима всё бы завершилось так легко. Но Марко теперь может сожалеть о том, что не подал навылет, а Доминик на приёме неожиданно укоротил и отыграл сетбол. Думаю, после счёта 0:2 по партиям, Чеккинато утратил боевой настрой.

- Анна Владимировна Дмитриева считает выход австрийца в финал заслуженной наградой за самоотверженность и фанатизм в тренировках…
- Да, Тим давно подбирается к вершине. Но среди топ-теннисистов я не знаю ни одного несамоотверженного и нефанатичного. Без этих качеств в число лучших не попасть.

- Ну, а второй-то полуфинал должен был оказаться упорным.
- Этот матч можно назвать разочарованием. Не знаю, что произошло с Дель Потро: не реализовать ни одного брейк-пойнта из шести возможных! В первом же гейме на подаче Надаля - 0:30, в третьем - 0:40. И главное, что Хуан Мартин даже не попытался навязать сопернику что-то своё. Я могу объяснить это либо травмой, либо усталостью, либо удовлетворённостью уже достигнутым результатом - выходом в полуфинал. 

- То есть можно заранее вручать Рафаэлю очередной главный трофей "Ролан Гаррос"?
- Да, Надаль - сильнейший. И всё же надеюсь увидеть хотя бы один выигранный Тимом сет. Я в последнее время видел много матчей с участием Рафы, но если не считать поединок со Шварцманом, могу вспомнить лишь одну встречу, в которой мне понравились действия соперника испанца: финал римского "Мастерса", когда Зверев вёл в решающем сете со счётом 3/1. Ведь у Тима есть опыт побед над Надалем: например, в полуфинале на турнире в Мадриде. Да, там был матч из трёх партий, а не из пяти. Но если Доминик сможет предложить что-то своё, атаковать, а не принимать безропотно ритм, предложенный Рафой, может быть, дело не ограничится тремя сетами. 

- А что Вы ждёте от финала в женском одиночном разряде?
- Если честно, ничего. В лучшем, по мнению самой Халеп, для неё матче на турнире - полуфинале с Мугурусой - я не увидел укороченных и резаных ударов. Создалось впечатление, что цель обеих состояла в том, чтобы как можно сильнее попасть в центр. Возможно, добившись задачи-минимум - сохранения лидерства в рейтинге, - Симона и раскрепостится. Посмотрим, как поведёт себя Стивенс в матче, в котором она сможет завоевать второй чемпионский титул турнира «Большого шлема». Как я и говорил Вам, я совершенно не могу предсказать победительницу в женском одиночном разряде. А вообще наличие нескольких претенденток лучше, чем одного явного лидера, как это происходит у мужчин, когда никто не может навязать Надалю свою волю.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Мугуруса Гарбин Надаль Рафаэль Тим Доминик Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке