Екатерина Макарова: Я особо не планировала играть тут пару

3 февраля 2019
Новости тенниса

Россиянки Екатерина Макарова и Маргарита Гаспарян прокомментировали парный титул на турнире в Санкт-Петербурге.

- Поздравляем с победой, как возникла идея вашего дуэта и каковы перспективы дальнейшей игры вместе? 
Екатерина Макарова: Я особо не планировала играть тут пару. Потом после Австралии нескольким девчонкам написала, но они не собирались тут играть. Потом я получаю сообщение от Маргариты с предложением сыграть. Я так подумала, что с Ритой может хорошо получиться. Она играет в активный и агрессивный теннис. Я согласилась, и, вот теперь мы тут сидим. 

- Маргарита, вы тоже доходили до полуфинала "Ролан Гаррос" со Светланой Кузнецовой. Планируете ли прогрессировать в парной игре? Много ли вы внимания уделяете подготовке к парному разряду и планируете ли дальше развиваться?
Маргарита Гаспарян: Да, я очень люблю играть пару. Но, к сожалению, в прошлом году играла не так много, потому что я была более сфокусирована на одиночке. Но в этом году буду играть намного больше парных турниров и набираться опыта.  Насколько быстро удалось наладить контакт друг с другом? Показалось, что вы хорошо понимаете друг друга на корте.

- И каковы перспективы вашего дуэта?  
Е.М.: Нам потребовался буквально один матч. У нас матч первого круга был очень тяжелый. Сразу, поскольку мы играем в первый раз, нам нужно было чуть-чуть привыкнуть друг к другу, узнать, у кого какие козыри, понять какие комбинации играть для победы. Иногда сначала хорошо пройти тяжелый матч. Он позволил нам сделать рывок вперед, и потом мы чувствовали себя хорошо в следующих матчах, и мы продолжили побеждать. Насчёт будущего затрудняюсь ответить. В Дубае я пару играю с чешкой Люси Градецкой. А в Индиан-Уэллсе - пока не знаю, я ни с кем не договаривалась и пока не знаю точно, какие у меня планы на парный разряд. С Маргаритой мне очень понравилось играть. Она очень хорошая девчонка, позитивная.  Мне лично было очень легко с ней на корте. Какие-то мои указания она всегда очень хорошо выполняла.  
М.Г.: Старалась (смеется)! Не все получалось выполнить (смеётся)!  
Е.М.: Мы всегда хорошо можем с Ритой всё обсудить.  
М.Г.: На самом деле, у нас все парные матчи были тяжелыми - несмотря на счёт. По сетке с каждой парой было трудно играть. Нельзя сказать, что мы легко дошли до финала. Как Катя сказала, возможно, важно хорошо пройти тот тяжелый первый круг. А потом мы быстро вошли в игру и начали хорошо друг друга понимать.

- Вы выбыли тут в первых кругах в одиночке. У вас, Екатерина, наблюдается небольшой спад, вы, Маргарита, наоборот, вернулись в сотню. Планируете ли вернуться на тот же уровень и прибавить в одиночке, как это было в 2016 году?  
Е.М.: Я в этом году вообще сыграла пока что мало турниров (смеется). Это только второй турнир. Мне как-то не хотелось ехать рано в Австралию, это было осознанное решение начать только с Australian Open. Поэтому я в одиночке недостаточно много матчей сыграла. Я такой игрок, который любит набирать форму с матчами. Я считаю, что эта наша победа очень важна. За счет пары тоже иногда набираешь форму и уверенность, и она (игра в паре) уже мне помогает. Я думаю, что в Дубае я однозначно получше сыграю одиночку.  
М.Г.: Я тоже, на самом деле, сыграла не так много матчей. Мне не удалось сыграть ни в Окленде, ни в Сиднее из-за травмы. Поэтому я начала с Аustralian Open. И вот это мой второй турнир. Наверное, хорошо, что я сыграла квалификацию, таким образом, я сыграла три матча. Благодаря этому я обретаю большую уверенность. 

- В прошлом году вы, Екатерина, добились своей цели и стали первой ракеткой мира в паре. Сейчас вы в десятке. Есть ли цель вернутся на вершину рейтинга в паре? Какие у вас были ощущения, когда поднялись на вершину парного рейтинга?  
Е.М.: Ощущения были очень приятными и интересными. Когда мы летели с Леной (Весниной) на Олимпиаду, ей в этот день исполнялось 30 лет. А потом мы с ней стали олимпийскими чемпионами. Позже, когда мы уже узнали, что на "Ролан Гаррос" девчонки проиграли, поняли, что станем первыми. И теперь уже у меня было день рождения - мне исполнялось 30 лет. Мы над этим совпадением с Леной посмеялись. Это такая цифра для нас очень удачная. Это было очень приятно и хорошо для внутренней уверенности, для тенниса, для карьеры. Не могу сказать, что есть дикое желание вернуться на первую строчку. Мне просто нравится играть парный разряд. Я получаю от этого удовольствие. Если будут результаты, то будет и хороший рейтинг. 

- У вас у каждой свой тренер. Когда вы стали так хорошо идти по турниру, вы все вчетвером обменивались опытом?
М.Г.: Конечно, каждый из нас старался что-то добавлять от себя. Все вместе собрались и получился хороший результат. 
Е.М: Евгения Александровна Манюкова, научила нас с Еленой в своё время играть пару, потому что она сама хорошо ее играла. Исходя из этого опыта, я уже сама выработала свое понимание игры в паре. Мы приходили к одному решению. Передавали свой опыт Рите. А тренер Карлос, как мужчина, со своей стороны подсказывал интересные вещи.

- Маргарита, как вам работается с Карлосом? Что он принёс в вашу игру? 
М.Г.: Мне очень нравится с ним работать. Мы начали с ним сотрудничать в прошлом году. Я безумно ему благодарна за поддержку, которую он мне оказал в прошлом году. Я очень надеюсь, что у нас будет с ним хороший результат.

- Удалось ли вам отдохнуть в Петербурге, что-то посмотреть? И вернетесь ли вы в следующем году?  
Е.М.: Конечно, будем стараться сюда вернуться. У меня был один свободный день, когда мы успели съездить в Меншиковский дворец. Я получила много эмоций. Он принёс нам удачу.
М.Г.: А я, к сожалению, нет - не успела, поскольку играла квалификацию, а потом заболела. Очень надеюсь, что в следующем году мне удастся сюда приехать и что-то посмотреть.

Игроки в сюжете: Гаспарян Маргарита Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке