Джоковичу придётся несладко, Шарапова вылетит на старте, Надаль покажет класс. Превью турниров в Мадриде

5 мая 2018
Новости тенниса

Несмотря на то, что первым грунтовым супертурниром европейского сезона является Monte-Carlo Rolex Masters, традиционно считается, что главные грунтовые испытания для лидеров АТР-Тура начинаются со столицы Испании, где проводится турнир Mutua Madrid Open.

Причин этому несколько. Например, соревнования в Монте-Карло носят характер необязательных, так что не всегда собирают сильнейший состав участников. Во-вторых, на кортах Monte-Carlo Country Club традиционно выступают только мужчины, и только с Мадрида начинается пора совмещённых турниров. То есть, первой важнейшей репетиции "Ролан Гаррос".

Данный турнир появился в календаре АТР-Тура в 1990 году, и сразу получил категорию "Мастерс". С 1990 по 1994 годы соревнования проходили в Стокгольме, в сезоне-1995 сделали короткую остановку в немецком Эссене, а затем ещё на шесть сезонов "прописались" в другом крупном городе Германии - Штутгарте.

Наконец, в 2002 году турнир окончательно переехал в Мадрид. Его владелец, эксцентричный румынский миллиардер (и один из двух величайших игроков в истории румынского тенниса) Ион Цириак всячески хотел повысить популярность своих соревнований. На протяжении всей своей истории мероприятие проводилось осенью, на харде под крышей. Цириаку при этом хотелось перевести турнир куда-нибудь в середину сезона.

Исторический шанс представился в 2008 году, когда структура АТР-Тура претерпела существенные изменения. В связи с понижением в ранге "Мастерса" в Гамбурге румынский функционер сумел договориться, чтобы данное место в календаре занял его собственный турнир. Чтобы ещё больше повысить статус, Цириак договорился с WTA об учреждении в Мадриде ещё и женских соревнований. Соответственно, покрытие кортов было изменено - место харда занял грунт.

С тех пор турнир, проводимый на кортах спорткомплекса Manzanares Park Tennis Center, считается одним из главных теннисных событий весны. Добавляют известности соревнованиям также эксцентричные выходки Цириака. Самой, наверное, известной из них стала укладка в 2012 году синего грунта - дескать, на таком фоне лучше виден мяч во время телетрансляций. Правда, под давлением ведущих игроков, которым на новом покрытии было попросту неудобно играть, кортам вернули привычный кирпично-оранжевый цвет.

Мужской турнир Mutua Madrid Open

Главная роль - Рафаэль Надаль



Да, избито, но пока Рафа не завершит карьеру, в течение весенних месяцев именно он будет единолично занимать этот пункт. Доминик Тим? Претендента на грунтовый престол мы уже видели в личном противостоянии с испанцем - это было довольно грустно и вовсе не многообещающе. 

Рафа неуязвим? Нет. Рафа показывает лучший теннис в карьере? Нет, в отличие от Федерера, он скорее изменил свою игру, чем серьёзно усилил её упрощением. Хватает ли этого формата для отрыва от всех соперников, готовых оспорить что-либо? Да. Мы традиционно говорим о том, что "всё будет зависеть от его усталости, настроя и формы", но каждый раз Надаль показывает, что с этим проблем нет: он сделал всё необходимое до начала грунтового сезона, а сейчас пожинает плоды, так как с талантом и умением его реализовать проблем не было никогда. 

Опыт Рафы позволяет ему отдыхать даже в отдельных геймах. Серия победных сетов - это, конечно, великое достижение для спортсмена с его возрастом и историей травм, но кажется, что Надаля она беспокоит не так уж сильно. 

То есть, испанец будет однозначным фаворитом. Но кто станет фоном для его пути за очередным титулом? Монфис, Шварцман, Тим, Дель Потро, Димитров.

Простая сетка? Нет, это полноценный "Мастерс", и просто тут не бывает. Есть ли оппоненты, которых Рафа должен бояться? Нет, конечно. Самая интересная сюжетная линия? Попытка Тима доказать всем и самому себе, что он претендует на что-то не только в тех случаях, когда находится не в половине сетки с Рафой.

Чем всё кончится? Титулом.

Второстепенные роли: Новак Джокович, Давид Гоффин и Александр Зверев

С Джоковичем всё так же банально. Сербу нужно восстанавливать карьеру и реабилитироваться за собственноручно уничтоженные годы и титулы. Трофей Мадрида в этом ему никак не поможет, а вот опыт и уверенность от нескольких хороших матчей - точно да. Главная цель Новака - провести как можно больше встреч, научиться держать нужный темп и быть достаточно гибким на дистанции.
Путь серба: Нишикори (ой-ой), Медведев (ой), Гоффин или Чон (ой-ой-ой), Димитров (ой-ой-ой), Зверев (ой-ой), Надаль (вы поняли). 

Чем всё кончится: в лучшем случае, вторым кругом.

Гоффину в прошлом году серьёзно помешало покрытие кортов "Ролан Гаррос". В остальном бельгиец выглядел очень уверенно. Сейчас он продолжает набирать форму, так что этот турнир вполне может стать для него трамплином к чему-то большему. Турнирный путь? Чон, Медведев, Димитров, Зверев, Надаль. 

Чем всё закончится? Димитровым. В лучшем случае - Зверевым.

Александр Зверев в прошлом сезоне задал довольно высокий стандарт на "Мастерсах". И всячески показывал, что предел его потенциала не видно из-за облаков. Главная проблема в том, что от немца ждут не столько стабильности и повторения прошлых результатов, а постоянного удивления. Александру нужно не просто постепенно развиваться и идти к статусу самого важного и разностороннего проспекта Тура, но и брать титулы пачками, бороться с Рафой на грунте, с Федерером - на траве и прочее, и прочее. Это сильно давит.

Зверев говорит, что хочет просто двигаться вперёд, но пресса требует от него другого. И это не может не сказываться. Давления очень много.

Путь Зверева на турнире? Циципас, Фоньини, Куэвас, Димитров, Надаль.

Чем всё закончится? Если Саша в хорошей форме после Мюнхена - Димитровым. Если в очень плохой - Куэвасом.

Что нельзя пропустить в Мадриде



Стартовый матч Джокович - Нишикори. Это уровень полуфинала "Шлема", напомним.

Стартовый матч Шаповалов - Сандгрен. Оба появились практически из ниоткуда. Оба стремительно прогрессируют.

Вероятный матч второго круга Тим - Миша Зверев.

Вероятный матч второго круга Димитров - Раонич.

Вероятные полуфиналы: Надаль - Дель Потро, Димитров - Зверев.

Чемпион: Надаль.

Женский турнир Mutua Madrid Open

Ключевой сюжет, которого не будет: противостояние Халеп и Возняцки.



Датчанка может стать первой ракеткой мира, если возьмёт титул. Реально ли это? Скорее нет.

Путь Возняцки к финалу: Гаврилова, Барти, Севастова или Бертенс, Остапенко, Свитолина, Халеп.

Чем закончится путь Каролин на вершину рейтинга? Остапенко. В лучшем случае - Свитолиной.

Путь Халеп к финалу: Макарова, Мертенс, Киз, Плишкова, Квитова, Свитолина.

Чем закончится защита звания для румынки? Возможно, титулом. Возможно, Плишковой. Второй вариант менее реальным точно не кажется.

Второстепенные роли: Плишкова, Костюк и Винус.

Чешка набрала отличную форму и если обойдётся без травм и срывов, будет теневым фаворитом турнира и "Ролан Гаррос". Как мы помним по Australian Open, в женском Туре теневые фавориты не слишком работают, но упомянуть это стоит.

Костюк пока что идёт по пути Хингис. Что это значит? Отсутствие авторитетов, готовность в любом случае пройти хотя бы несколько кругов и очень много шума. Путь украинки: Арруабаррена, Гёргес, Гарсия или Кузнецова, Свитолина, Остапенко, Халеп.

Чем всё закончится: скорее всего, Гёргес. Если всё сложится - Гарсия. Если Марта решит играть в Хингис по-настоящему - Свитолиной.

С Винус всё просто: когда она готовится к конкретному турниру, то способна дойти до финала. Но это грунт, жара и открытые корты. Вероятно для американки всё закончится Квитовой в третьем круге.

Что нельзя пропустить в Мадриде



Матчи Костюк.

Стартовый матч Шарапова - Бузарнеску. Мы это уже видели, но Мария не стала гораздо сильнее.

Стартовый матч Возняцки - Гаврилова. Датчанка в опасности.

Матчи Осаки.

Вероятные полуфиналы: Плишкова - Мугуруса, Свитолина - Остапенко.

Вероятная чемпионка: Плишкова.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Джокович Новак Димитров Григор Зверев Александр Надаль Рафаэль Свитолина Элина Халеп Симона Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке