Доминик Тим: Я могу вернуться к Младенович даже без титула

23 сентября 2018
Новости тенниса

Австрийский теннисист Доминик Тим на послематчевой пресс-конференции прокомментировал победу в финале турнира в Санкт-Петербурге.  

- Почему финал получится таким быстрым? 
- Я прибавлял с каждым матчем и - очевидно - провёл лучший поединок сегодня. Начало матча было упорным, но потом я сделал брейк, и это было очень важно: после этого момента я контролировал встречу. Много всего делал хорошо: подавал, принимал и бил с задней линии.  

- У Кристины - победа и финал, у вас - победа и полуфинал. Счастливый город для вас обоих. Обсуждали с ней город? 
- Да, конечно, мы говорили и об этом турнире. Ей тут очень нравится. Это что-то особенное: мы оба брали титулы в одном городе, такое нечасто бывает. Мы ещё поговорим про это.  

- Было ли какое-то наставление от неё - "Без победы домой не возвращайся"? 
- Нет, этого она не делала. Я могу вернуться домой даже без титула. Но приятно, что мы оба выигрывали титулы в одном городе. К сожалению, мужской и женский турниры проходят в разные времена года. Когда-нибудь мы просто вернёмся в этот город, без тенниса.  

- Это ваш первый титул в зале. 
- Да, ментального барьера не было, но я думал об этом. Последние два года у меня не было хороших результатов на харде, но мне помог матч против Рафы в Нью-Йорке - я понял, что могу побеждать лучших игроков мира на корте. Я запомнил это, уверенность помогает. Теперь, после этой победы, я с большим оптимизмом жду крытых турниров. В Вене и Париже буду увереннее. Надеюсь, что и в Лондоне.  

- Не помешает ли вам усталость после финала на следующих турнирах? 
- Завтра я отправлюсь домой, в Вену. Буду тренироваться и работать над чем-то новым. В Шанхай отправлюсь уже свежим. Надеюсь, что заработаю там важные очки. В целом я отлично себя чувствую. Перед Нью-Йорком я болел, но сейчас чувствую себя отлично, я свеж.  

- Вена - родина психоанализа. Вы занимаетесь какой-то психологической подготовкой? 
- Я таким не занимаюсь, но психология - очень важная часть тенниса. Устойчивость на многое влияет, потому что вся первая сотня показывает классный теннис. Я понимаю игроков, которые ходят к психологу, потому что важно развиваться в этой сфере.  

- Планируете сыграть с Младенович в миксте? 
- Не в ближайшем будущем. Пока что я слишком плох: она добилась серьёзного успеха на "Шлемах" в паре. Я же в парном теннисе не очень хорош. Возможно, в конце карьер мы сыграем вместе.  

- Вам не мешало поведение Клижана? 
- Нет. У него было четыре топовых матча, даже первый круг был сложным. Понятно, что у него были небольшие проблемы. Мартин - опасный игрок, который может сделать "виннер" даже не двигаясь. Я просто хотел не терять концентрацию и играть в свою игру.  

- Выучили новые слова на русском? Вы говорили, что знаете всего три. 
- Нет, к сожалению. Но я стараюсь. Пресс-конференции проходят на английском, так что трудно учить языки. Сейчас я работаю над французским - мне это нужно. Потом, может, подумаю о русском.  

- Расскажите о целях на следующий сезон. 
- Главная цель - хорошо закончить этот сезон. У меня хорошие шансы: я классно играл в Австралии, но получил травму. Нужно подниматься в рейтинге. Надеюсь, что смогу взять титул на "Ролан Гаррос" - это мой главный ориентир. 

- Понравилось музыкальное шоу после игры? 
- Мне очень понравилось шоу. Классно, когда турниры проводят такое. Я не знал Билана, но он был хорош. Знаю, что он знаменит в России. У турнира классный гимн - не знаю, он ли его поёт.

Игроки в сюжете: Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке