Девушка недели. Наоми Осака

19 марта 2018

Победительница турнира в Индиан-Уэллсе, японка Наоми Осака, - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Наоми родилась 16 октября 1997 года в японском гороже Осака. Её отец Леонард Франсуа из Гаити, а мать Тамаки из Японии. Также у спортсменки есть сестра Мари, которая тоже занимается теннисом.

Осака начала профессиональную карьеру в 2012 году. Победа на турнире в Индиан-Уэллсе стала первой в карьере спортсменки на соревнованиях WTA. В 2016 году она дошла до финала турнира в Токио, но проиграла датчанке Каролин Возняцки. Лучшим достижением Наоми на турнирах "Большого шлема" стал выход в четвёртый круг Australian Open в текущем сезоне.

Больше всего Осака любит играть на харде. Любимый удар - форхенд. Кумиром детства она считает американку Серену Уильямс. Если бы она не начала профессионально заниматься теннисом, то, вероятно, стала бы спортивным агентом.

Сезон-2018 Осака начала на 68-й строчке рейтинга WTA. В настоящее время она поднялась более, чем на 40 позиций.

Теннисистка начала год с выступления в Кубке Хопмана, где играла в дуэте с Юити Сугитой.

Затем она сыграла на турнире в Хобарте, который сложился для неё не слишком удачно. Наоми выбыла из борьбы в первом же круге, проиграв Юлии Путинцевой из Казахстана.

Однако после этого она начала активно прибавлять. На Australian Open она установила свой личный рекорд, дойдя до четвёртого круга, где проиграла только румынке Симоне Халеп.

Турнир в Дохе Наоми пришлось начинать с квалификации. В итоге она дошла до второго круга основной сетки соревнований, где проиграла латвийке Анастасии Севастовой.

В Дубае она обыграла двух соперниц, стоявших выше неё в рейтинге (Кристину Младенович и Анетт Контавейт) и уступила только украинке Элине Свитолиной в третьем раунде.

В полной мере раскрыться спортсменке удалось на соревнованиях в Индиан-Уэллсе, где она обыграла двух соперниц из Топ-10 (румынку Симону Халеп и чешку Каролину Плишкову), а также россиянку Марию Шарапову, польку Агнешку Радваньску, в финале в двух партиях взяла верх над россиянкой Дарьей Касаткиной.

Игроки в сюжете: Осака Наоми