Девушка недели. Каролина Плишкова

24 сентября 2018

Победительница турнира в Токио - чешка Каролина Плишкова - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Каролина Плишкова родилась 21 марта 1992 года в городе Лоуни (Чехия). У спортсменки есть сестра-близнец Кристина, которая также является профессиональной теннисисткой. Первые шаги в теннисе Каролина сделала в возрасте четырёх лет. Профессиональную карьеру Плишкова начала в 2009 году.

Лучшим достижением Каролины на турнирах "Большого шлема" стал выход в финал US Open-2016, где она уступила немке Анжелик Кербер. 14 августа 2017 года она поднялась на первую строчку рейтинга WTA, которую удерживала шесть недель.

В свободное время она любит рыбачить, слушать музыку и смотреть фильмы. Любимый писатель - Пауло Коэльо. Любимое блюдо - паста.

Сезон-2018 Плишкова начала в статусе четвёртой ракетки мира. Первым турниром этого года для неё стали соревнования в Брисбене, где она сразу дошла до полуфинала, уступив только украинке Элине Свитолиной. На Australian Open она тоже показала весьма неплохой результат, добравшись до 1/4 финала.

Затем последовали соревнования в Дохе и Дубае, где чешка дошла до третьего круга и четвертьфинала соответственно. На последних хардовых турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами Каролина дошла до четвертьфиналов, где уступила японке Наоми Осака и беларуске Виктории Азаренко.

Теннисистка прекрасно начала грунтовый сезон, сразу завоевав титул в Штутгарте и дойдя до полуфинала в Мадриде. Однако потом у неё наступил спад. В Риме она выбыла из борьбы во втором круге, а на "Ролан Гаррос" - в третьем.

Травяной сезон начался для спортсменки не так хорошо. Она проиграла стартовый поединок соревнований в Бирмингеме. Зато потом дошла до четвертьфинала в Истбурне, уступив беларуске Арине Соболенко. На Уимблдоне Каролина дошла до четвёртого круге, не справившись с голландкой Кики Бертенс.

Американская хардовая серия началась для Плишковой более чем неудачно. В Монреале и Цинциннати она выбыла из борьбы во втором круге, вновь потерпев поражение от Бертенс и Соболенко. А в Нью-Хейвене в первом же раунде уступила россиянке Екатерине Макаровой. Однако на US Open чешка показала весьма достойный результат, дойдя до четвертьфинала, где уступила американке Серене Уильямс.

На азиатских турнирах Каролина сразу смогла добиться успеха, хоть её путь к финалу соревнований в Токио и был непростым. Она выбила из борьбы австралийку Дарью Гаврилову, американку Элисон Риске и хорватку Донну Векич, но каждый раз ей приходилось добывать победу в трёх сетах. В решающем поединке она одолела японку Наоми Осаку, завоевав второй трофей в текущем сезоне.

Игроки в сюжете: Плишкова Каролина