Девушка недели. Элина Свитолина

21 мая 2018
Новости тенниса

Победительница турнира в Риме, украинка Элина Свитолина, - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Элина родилась в Одессе в семье Михаила и Елены. У спортсменки есть старший брат, которого зовут Юлиан. Свитолина начала играть в теннис в возрасте пяти лет, когда родители привели её в местный теннисный клуб. Любимое покрытие - трава.

В настоящий момент в активе теннисистки 12 титулов WTA. Её лучшим достижением в рейтинге стала третья строчка, а в настоящее время она располагается на четвёртой позиции.

В свободное время спортсменка увлекается просмотром фильмов, чтением книг и прослушиванием музыки. Любимый актер - Джонни Депп, любимый писатель - Николас Спаркс. Кроме того, Свитолина любит слушать Эминема и Майкла Джексона. 

Сезон-2017 выдался для Свитолиной более чем удачным. Она завоевала пять титулов - на соревнованиях в Тайбэе, Дубае, Стамбуле, Риме и Торонто. А также впервые в карьере поднялась на третью строчку рейтинга WTA.

Текущий сезон она начала на турнире в Брисбене и сразу добилась успеха, завоевав главный трофей. По ходу соревнований она одолела датчанку Каролин Возняцки, британку Йоханну Конту, а в финале взяла верх над беларуской Александрой Соснович.

После этого Элина дошла по четвертьфинала Australian Open, проиграв бельгийке Элизе Мертенс.

Затем в Дохе теннисистка добралась до третьего круга, уступив чешке Петре Квитовой. Тем не менее, в Дубае её вновь ждал успех. По ходу турнира она выбила из борьбу японку Наоми Осаку и немку Анжелик Кербер, в финале переиграла россиянку Дарью Касаткина и защитила прошлогодний титул.

В Индиан-Уэллсе и Майами у Свитолиной произошёл небольшой спад. В Индиан-Уэллсе она дошла до третьего круга, а в Майами до четвертьфинала, уступив испанке Карле Суарес Наварро и латвийке Елене Остапенко соответственно.

Грунтовый сезон для Элины начался на турнире в Штутгарте, где ей удалось добраться до четвертьфинала, прежде чем она проиграла француженке Каролин Гарсии. В Мадриде она не смогла проявить себя и выбыла уже во втором раунде, вновь потерпев поражение от Суарес Наварро.

Однако в Риме ей не было равных. За всё время турнира она отдала своим соперницам лишь один сет, нанесла поражение россиянке Дарье Касаткиной и немке Анжелик Кербер, а в решающем поединке взяла верх над первой ракеткой мира, румынкой Симоной Халеп, и защитила титул чемпионки.

Игроки в сюжете: Свитолина Элина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке