Даниил Медведев: Понял, что могу обыграть даже Федерера

19 октября 2018
Новости тенниса

Российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал свою победу над сербом Душаном Лайовичем во втором раунде турнира в Москве.

- Многие ожидают возможной победы от россиян на турнире " ВТБ Кубок Кремля". Со снятием Киргиоса шансы повышаются?
- С одной стороны - да, с другой стороны, есть ещё много других хороших игроков. Киргиос последнее время не выигрывал турниры. Шансы у нас как были, так и остались, ничего не изменилось после того, как он снялся с турнира.

- У вас в этом году три титула, это очень много. Ваши ощущения в этой связи?
- Я очень рад. На самом деле это просто результат той работы,  которую я проделал на протяжении всего этого сезона, начиная с предсезонки. Я начал по-другому относиться к теннису, нежели в прошлом году. И это начало приносить свои плоды. Самое тяжёлое в жизни, это когда ты вкалываешь на 100 процентов, но ничего не происходит, поэтому я рад, что это начало приносить результат.

- Вы один из немногих игроков, которым аплодировал сам Федерер. Скажите, пожалуйста, что вам этот матч дал вообще?
- Это очень хороший опыт. Я только второй год в Туре, не так много играл против самых лучших игроков. Я понял, что я могу обыгрывать таких спортсменов, как Федерер. Я был очень близок, всё решилось в нескольких розыгрышах. Все могло повернуться и в мою сторону.

- У вас непросто складывался матч "Кубка Дэвиса" против Егора Герасимова, и вот теперь Герасимов уже в основной сетке "Кубка Кремля", вышел из квалификации. Это закономерно?
- Егор Герасимов - очень хороший игрок. Он на турнире в Китае проиграл Бернарду Томичу в трёх очень упорных сетах, потом Томич стал победителем турнира. Я играл с ним в Токио в квалификации, он единственный игрок, которому я отдал сет на турнире. Он всегда хорошо играл, но ему мешали травмы. Если у него не будет травм, у него всё будет отлично, и мы скоро увидим его на турнирах самого высокого уровня.

- Вы играли с Джоковичем, потом с Федерером. Можете сравнить ощущения от этих матчей, с кем было сложнее?
- С Джоковичем я играл, когда он был не в самой лучшей своей форме, пусть я два раза и проиграл. К тому же я тогда был другим игроком. Сравнивать тяжело. В любом случае, когда ты играешь с игроком топ-уровня, ты сразу чувствуешь, что ритм игры другой. За счёт сильных и быстрых ударов они не дают тебе дышать во время игры. За счёт этого они и стоят в десятке. Если со всеми другими игроками ты можешь навязывать свою игру, у тебя есть время подумать, то с ними нет времени ни на что. Это и есть опыт, надо учиться их обыгрывать.

- С учётом вашей победы в Токио и хорошей игры в Шанхае, можно ли сказать, что сейчас вы находитесь на пике карьеры, так сказать, на данный момент, и что у вас больше уверенности в себе?
- На турнире в Токио я точно был на пике карьеры, все мои удары попадали, подача, приём - всё было идеально. Всё попадало. Здесь, дома были плохие ощущения. Во-первых, много было сыграно турниров подряд. Потом было много дел в Москве, которые не связаны с теннисом, что нормально, поскольку бываю здесь редко. Плюс тут другая атмосфера. Атмосфера не совсем обычного турнира, где ты просто ешь, спишь и тренируешься. Тут нет такого. Все дёргают, тебе самому что-то нужно. Было плохое предчувствие, но я рад, что всё хорошо, что всё началось вот так. Главный турнир, победа. Надеюсь, что смогу пройти дальше.

- Вы акцентируете внимание на том, что вы сейчас и вы в прошлом году – разные люди. Какие перемены и в теннисе, и в психологическом плане с вами произошли?
- Я стал профессиональнее. Всё, что я делаю в жизни, всё это я стал подчинять теннису. Нужно чем-то жертвовать. Кому-то это может не нравится, но что поделать... Но за счёт этого я продвигаюсь вперёд.

- Вы стали первой ракеткой России, были шутки на эту тему, шуточные поздравления или подтрунивания? Есть ли конкуренция между вами, Хачановым и Рублёвым?
- Конкуренция была всегда - ещё когда мы были юниорами. Мы спортсмены высокого уровня, поэтому каждый из нас хотел быть первым. В итоге мы все трое были первыми ракетками России в разное время. И это очень классно, что нас таких трое - мы друг друга мотивируем двигаться дальше. Я знал, что смог стать первой ракеткой за счёт своих усилий, а не спада моих соотечественников!

- Как думаете, в предстоящем матче на "Кубок Дэвиса" Швейцария - Россия,  есть шанс на то, что на корт выйдет Федерер? Ваш предыдущий опыт, полученный в игре с Федерером, поможет вам в этой ситуации?
- Я считаю, что шансы на то, что Федерер сыграет в "Кубке Дэвиса", невелики. Однако, если он всё-таки выйдет на корт - это будет ещё один незаменимый опыт. Я думаю, у него карьера скоро закончится. Сколько раз успею сыграть, столько раз и буду рад это сделать. Но я думаю, что будет выставлен не самый сильный состав, но нужно быть готовым ко всему, победить и постараться выйти в финальную часть.

- Думаете, что не будет ни Вавринки, ни Федерера?
- Не знаю, это лишь моё мнение. Мне никто об этом не говорил.

- Ставили какие-то цели на сезон и если ставили, смогли получить желаемые результаты?
- Моя главная цель всегда была - работать на тренировках и улучшать себя. А, во-вторых, надо играть матч за матчем. Чтобы выиграть турнир, ты должен выиграть все матчи. И если выйдешь на турнир и будешь надеяться на то, что можно сыграть какие-то матчи так себе, а в финале поднажать - то ты ничего не добьёшься. А если говорить про рейтинг, то в начале года была задача закончить год в Топ-50. И вроде бы я её выполнил.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке