Эксклюзив! Андрей Ольховский: Во всех матчах с участием Федерера всё зависит от самого Роджера

28 января 2018
Новости тенниса

Итоги финала в мужском одиночном разряде, а также выступления россиян на Australian Open, в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский.

- Андрей, похоже, в завершившемся противостоянии Роджера Федерера и Марина Чилича, при всём уважении к хорвату, исход поединка зависел в большей степени от швейцарца?
- Естественно. Во всех матчах с участием Федерера всё зависит от него самого. И не только в финалах турниров "Большого шлема". Посмотрите, во втором сете на брейк-пойнте Чилич подаёт навылет. Тот же обратный мини-брейк в тринадцатом гейме этой партии. В четвёртом сете после счёта 3/1 в свою пользу у Роджера следует необъяснимый провал. Появились непонятные ошибки, отказывал удар справа, чего раньше не было. Но в целом Федерер играл острее и разнообразнее оппонента.

- Сравните, пожалуйста, прошлогодний финал Уимблдона и нынешний решающий матч, в котором сошлись те же соперники. Насколько справедлив тезис о том, что в Англии  Чилич не был стопроцентно здоров, а в Мельбурне находился в оптимальных кондициях и смог навязать более острую и упорную борьбу?
- Сложно сказать. Если судить по полуфиналу против Чона, когда Федерер играл уверенно, он мог бы и решающий матч завершить значительно легче, чем получилось в реальности. Но даже при необъяснимых провалах, о которых я сказал, игру всё равно вёл Роджер. Может быть, только в четвёртом и на тай-брейке второго сетов теннис Чилича выглядел интереснее, чем у швейцарца. Но в целом именно Роджер диктовал свои условия. Единственное, замечу: если бы в пятом сете Марин "брейканул" в стартовом гейме, была бы более упорная борьба.

- Разумеется, как и история, ход соревнований не имеет сослагательного наклонения. Тем не менее, поклонники других теннисистов из "Большой четвёрки" могут сказать, что Федереру повезло, раз он так и не встретился с Хуаном Мартином Дель Потро и Новаком Джоковичем, что гипотетически готовила Роджеру турнирная сетка.
- Думаю, он бы мог обыграть и того, и другого. Это доказала показанная на турнире Федерером игра.

- На Ваш взгляд, что мог сделать Федерер за те полгода, что он не участвовал в соревнованиях в 2016, чтобы в итоге вернуться на корт в январе 2017 столь преображённым?
- Я бы не сказал, что он преобразился. Федерер и до этого был великим теннисистом. Он восстановился, отдохнул. А когда ты достигаешь хороших физических кондиций, когда тебя ничего не беспокоит, тогда приходит идеальная игра. 

- Давайте подведём итоги выступления россиян на первом в сезоне турнире "Большого шлема". Что Вы, как тренер сборной, увидели в игре главных претендентов на попадание в команду: Карена Хачанова, Андрея Рублёва, Даниила Медведева и Евгения Донского?
- Я бы выделил первую тройку из перечисленных Вами игроков. Они прилично прибавили в мастерстве, стали показывать матёрый и взрослый теннис. Но у всех пока не хватает завершения атаки, нужно поработать и над этим, и над игрой с лёта и выходами к сетке. 

- В прошлом году в интервью нашему Порталу Борис Львович Собкин сказал о том, что Медведева хорошо научили бить по мячу, но ему ещё нужно научиться играть в теннис, поскольку Даниил часто не знает, что ему нужно предпринять в той или иной ситуации, сложившейся на корте. 
- Даня тактически играет очень неплохо, лучше всех из названного мной трио. Соперники часто не знают, какого шага от него можно ожидать. Медведев не боится выходить к сетке. Может быть, ему не достаёт уверенности при игре с лёта, но то, что он пытается это делать, уже плюс. Я с оптимизмом смотрю в будущее.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке