Анастасия Севастова: Мне не нравится, что в Россию нужно делать визу

18 октября 2018
Новости тенниса

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова прокомментировала свою победу над россиянкой Верой Звонарёвой в четвертьфинале турнира в Москве.

- За счёт чего удалось обыграть соперницу?
- Я даже не знаю. Я думаю, чуть-чуть повезло в третьем сете. С каждым сетом я начинала играть всё лучше и лучше, в третьей партии я показала, наверное, свою лучшую игру в Москве.

- Во втором сете соперница вас догнала, казалось, что Звонарёва вот-вот победит... Что помогло выиграть?
- Мне тоже так казалось (смеётся). Без понятия, на самом деле. При счёте 5/5 она не очень хорошо сыграла гейм на своей подаче, потом мне нужно было брать свою подачу, поэтому, я, собственно, и взяла её. Но, опять же, всё могло закончиться по-другому. Мне повезло.

- Скажите, вы ведь сейчас летите в Сингапур в качестве запасной? Билеты уже есть?
- В субботу или воскресенье полечу. Билетов нет. Точнее - у меня даже вещей нет. Ещё точнее - у меня тут вообще ничего нет (смеётся). Я знала, что у меня есть шансы, но опять же, мне надо было хорошо здесь сыграть - минимум полуфинал. У Даши Касаткиной тоже есть шансы. Всё в последний момент решается.

- Если бы вам в начале года сказали, что вы попадёте на Итоговый турнир WTA и закончите год в десятке лучших, что бы вы ответили?
- Я бы сказала: "Спасибо, я это возьму!". (смеётся)

- Насколько вы удивлены, что ваша следующая соперница Онс Жабер?
- Мне кажется, она играет значительно лучше по сравнению с её рейтингом. Особенно здесь - у неё тут были хорошие матчи. Вдобавок она сыграла много матчей. Я играла с ней один раз на грунте год назад в Чарльстоне. Сложный матч был. Она любит варьировать вращение, играет порой немного в мальчишеский теннис. Поэтому - да, нужно будет играть, как сегодня, а, быть может, и лучше.

- В интервью на корте вы отметили то, в какой форме находится Вера Звонарева. Вчера на пресс-конференции она призналась, что ещё не вернулась на пик своей формы. Вы с ней играли в 2010 году. Помните этот матч?
- Плохо помню этот матч. Знаю по ощущениям только то, что это было быстро и безболезненно. (смеётся). Это был очень быстрый матч, и у меня совсем не было шансов.

- Как изменились вы за это время?
- Мне кажется, я играю намного лучше, чем тогда. Опять же, теннис чуть-чуть изменился, всё намного быстрее. Я играю быстрее, солиднее. Это и должно было произойти. Теннис меняется, нам нужно меняться. Если мы стоим на месте - это плохо.

- Почему US Open ваш самый успешный турнир?
- Я сама хочу узнать почему. Мне нравится играть в Нью-Йорке. Все годы перед 2015 как-то плохо там игралось, но потом что-то изменилось. Особенно когда я играла против Мугурусы, это придало мне уверенности, и всё пошло. А сейчас мне очень нравится туда приезжать.

- У вас в Инстаграме вы выкладываете фотографии в бейсболках - с названием тех мест, где вы находитесь. Мы знаем, что всем теннисистам, которые играют в основной сетке, подарили шапки-ушанки…
- Я думаю, что сейчас ещё не так холодно в Москве, чтобы шапку-ушанку надевать. Все наслаждаются хорошей погодой. В Москве очень тепло.

- Чем для вас удобны российские турниры? У вас здесь довольно неплохие результаты получаются, как вы это объясните?
- Знаете, в прошлом году я не очень сыграла, да и в позапрошлом году тоже не очень. Мне нравится играть в Москве, в России, я всё понимаю. Могу читать. Мне удобно. Чувствую себя как дома. Одно проблема - всегда нужно визу делать. Вот это мне не очень нравится.

- Появятся ли в Риге теннисные турниры?
- В феврале мы планируем играть дома, в Риге, матч на "Кубок Федерации". В первый раз у нас такое крупное теннисное событие. Надеюсь, что придёт много людей. Посмотрим после этого, как всё будет дальше.

Игроки в сюжете: Севастова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке