Анастасия Павлюченкова: Можно отыграться с любого счёта

1 февраля 2019
Новости тенниса

Анастасия Павлюченкова прокомментировала своё поражение от Кики Бертенс из Нидерландов в четвертьфинале турнира в Санкт-Петербурге.

- В Австралии вам удалось победить Кики Бертенс. Что не получилось сегодня?
- Сегодня плечо меня беспокоило больше, чем вчера. Не знаю, с чем это связано. К сожалению, оно не помогло мне сегодня. Подача была не очень хорошая. Это тоже отразилось на ходе игры, так как Кики играет агрессивно, без крупных ошибок, поэтому если у тебя нет подачи - тяжело играть. Проще говоря, она активно сыграла. У неё меньше невынужденных ошибок было в третьем сете, и  она лучше подавала. И лучше сыграла третий сет.

- Сложилось впечатление, что после проигрыша второго сета Кики еще мысленно переживала этот проигрыш, и у вас была возможность сразу же сделать брейк. Если бы это получилось, то, наверное, сет сложился бы по-другому. Правильное ли это впечатление?
Возможно. Повторюсь, моя подача сегодня была не на высшем уровне, поэтому трудно сказать. Последние дни я здесь и приём не очень хорошо чувствовала, так было даже вчера. Были моменты на приёме, которые мне не очень понравились.

- Показалось, что после 0/4, вы перестали бороться. Так ли это?
- Нет, это не так. Я боролась до конца. С любого счета можно  выиграть, но сегодня просто не получалось. Весь матч мне сегодня было очень тяжело. Показалось, что третий сет как раз и сыграл свою роль. Она брала свои подачи легче - казалось, что ей в целом легче было.

- После первого матча, выигранного здесь, вы сказали, что день отдыха - это очень хорошо. Сейчас вы играли без него. Может быть, как раз отдыха и не хватило?
- Да нет, это нормальные условия. Всегда на турнирах обычно бывает один день отдыха, а потом играешь каждый день. Здесь такое непростое покрытие, поэтому, когда играешь такие тяжёлые матчи, трудно сразу восстановиться. Но я не думаю, что это сыграло особую роль сегодня - просто проиграла.

- Бытует мнение, что хард наиболее травмоопасное покрытие. На чём лично вы любите играть?
- Я очень боюсь травы, потому что там можно сильно поскользнуться. Мне больше нравится грунт. Больше турниров проходит на харде, так что нам не привыкать. И думать о том, что это самое травмоопасное покрытие, смысла нет, поскольку профессиональный спорт - это вообще не очень хорошо для здоровья.

- Что вынесли позитивного из турнира, всё-таки играли в четвертьфинале? И вернётесь ли сюда в следующем году?
- Дойти до четвертьфинала всегда неплохо. Конечно, хочется больше. Но сюда я приехала с корабля на бал - после "Шлема" в Австралии, толком не тренировалась и сыграла, считаю, неплохо. Сетка с первого круга у меня была не самая простая. Вернула должок Елене Остапенко - это всегда приятно. Должки всегда приятно возвращать. И сегодня я тоже боролась и даже в такой непростой для себя ситуации сделала всё что могла. На следующий год надеюсь вернуться.

- А Бертенс вернёте должок?
- Я ей уже вернула ранее - на турнире в Ухане и в Австралии, а за сегодняшнее поражение тоже придётся обязательно вернуть должок, так что буду готовиться.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке