Алькараз и Свёнтек ставят рекорды, Медведев перенёс операцию, Барти завершила карьеру. Главные события минувшей недели

4 апреля 2022
Новости тенниса

Подошёл к концу совмещённый мужской и женский турнир в Майами, который принёс любителям тенниса много захватывающих матчей, новых чемпионов и новые рекорды.

Чемпион

Карлос Алькараз (Майами)


В этом сезоне 18-летний испанец показывает поистине выдающиеся результаты. После полуфинала в Индиан-Уэллсе, где он уступил своему соотечественнику Рафаэлю Надалю, Карлос будто бы ещё прибавил и всё же смог завоевать свой первый крупный титул.

На пути к финалу он одолел весьма серьёзных соперников - Марина Чилича, Стефаноса Циципаса, Хуберта Гуркача, а в решающем поединке не оставил шансов норвежцу Касперу Рууду.

Таким образом, он стал самым молодым чемпионом соревнований в Майами, превзойдя результат Новака Джоковича, а также первым испанцем, кому покорился этот титул. Этот трофей стал четвёртым в карьере Карлоса и вторым в сезоне.

Чемпионка

Ига Свёнтек (Майами)


Польская теннисистка также не перестаёт удивлять своих поклонников. После триумфа в Индиан-Уэллсе она танком прошлась по соперницам в Майами, не отдав им ни сета. Отметим, что ей досталась не самая простая сетка, потому что ей пришлось играть с Кори Гофф, Петрой Квитовой, Джессикой Пегулой.

В финале Свёнтек повесила "баранку" Наоми Осаке, которая, кажется, начинает набирать былую форму. Многие прогнозировали захватывающую борьбу, однако матч завершился безоговорочной победой Иги.

После соревнований в Майами теннисистка стала первой ракеткой мира. Кроме того, она стала лишь четвёртой спортсменкой в истории, кому удалось сделать "американский дубль", то есть завоевать титулы в Индиан-Уэллсе и Майами.

Шок недели

Первая ракетка мира, австралийка Эшли Барти объявила о завершении карьеры в 25 лет. Спортсменка призналась, что устала от тенниса и мысли об уходе из спорта появились у неё после победы на Уимблдоне-2021.

В этом году она выиграла турнир в Аделаиде и Australian Open. С тех пор спортсменка больше не выходила на корт.

Прорыв недели

Дарья Сэвилл. Австралийка дошла до четвертьфинала турнира в Майами и установила рекорд турнира, став самой низкорейтинговой участницей этой стадии соревнований (249-я ракетка мира).

Провал недели

Арина Соболенко. Беларуска показала совершенно невыразительный результат в Индиан-Уэллсе и Майами, дважды проиграв в стартовом матче. После этого она взяла wild card на соревнования в Чарльстоне. Будем надеяться, Арина сможет добиться успехов на грунте.

Матч недели

Предлагаем посмотреть лучшие моменты поединка между Даниилом Медведевым и Хубертом Гуркачем в 1/4 финала "Мастерса" в Майами.

Возвращение недели

На корт вернулись сразу два известных теннисиста - Стэн Вавринка и Доминик Тим. Они оба сыграли на "Челленджере" в Марбелье, но уступили на старте.

Операция недели

Вторая ракетка мира, россиянин Даниил Медведев, сообщил, что перенесёт операцию из-за которой пропустит один-два месяца. Теннисист сообщил, что уже несколько месяцев играл с грыжей.

Цифра недели

18 эйсов за матч выполнила Наоми Осака в полуфинале турнира в Майами. Она обновила рекорд сезона, который ранее принадлежал Эшли Барти (17 подач навылет)

Кадр недели

Сёстры Серена и Винус Уильямс посетили церемонию вручения премии "Оскар".

Цитата недели

"Не думаю, что куда-то пропадала. Я и была таким игроком, как сейчас. Мне просто не хватало практики. Да, бывало, что я вылетала на ранних стадиях, но у меня всегда были хорошие матчи.

Я понимаю, почему люди, которые не смотрят теннис, могут так подумать. Ведь, например, в рейтинге я нахожусь не там, где, по их мнению, должна находиться (на 77-м месте - прим. GoTennis.ru). Но мне кажется, что в мире нет ни одной теннисистки, которая захочет встретиться со мной в стартовом раунде", - Наоми Осака прокомментировала своё возвращение на высокий уровень.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Барти Эшли Вавринка Стэн Медведев Даниил Осака Наоми Свёнтек Ига Соболенко Арина Сэвилл Дарья Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке