Абсолютная монархия Джоковича, Кербер спасает женский Тур от Серены, Шарапова могла не приезжать. Главные события Уимблдона

16 июля 2018
Новости тенниса

Прошедшие две недели стали венцом недолгого травяного сезона. В это время в Лондоне традиционно были разыграны трофеи Уимблдона. В отличие от парижского "Шлема", в оплоте теннисных традиций результаты получились довольно неожиданными.

Чемпионы

Новак Джокович

Нет нужды лишний раз говорить о преодолении себя, возвращении, эмоциях, окупаемости труда и веры в себя: если вы смотрели матч, вы должны были увидеть. Да, после победы серб не прыгал по корту, не рыдал и не кричал на трибуны (этого ему хватило и собственно в матче), но на его спокойно-уставшем лице было написано всё. И да, Новак прав именно так возвращаются на вершину, особенно если она - твоя по праву. Новак прошёл через все тернии, набил шишек, вынес непростые уроки, и - умудрённый - вернулся туда, где находился два года назад.



Куда интереснее подумать, что же ждёт мужской Тур в будущем? Два полных сезона - с середины 2014 по середину 2016 - серб был безоговорочно лучшим теннисистом мира. Не более везучим среди нескольких равных и не одним из двух - с запасом лучшим. Даже поражения в Париже были чем-то непривычным, не говоря уже об ужасном провале - полуфинале US Open. И весь последующий калейдоскоп событий (краткий взлёт Маррея, третий титул Вавринки, возрождение Надаля и Федерера) стал возможен в основном из-за абсурдного решения Джоковича оставить проблемы с рукой на потом. То есть Маррей заслужил, Вавринка был невероятно хорош, швейцарец и испанец тоже показали настоящее спортивное величие, но против Новака-2015 шансов было бы крайне мало.

Что же будет происходить теперь? Новаку тридцать один, Надалю - тридцать два, Федереру - вот-вот тридцать семь. Чтобы выстрелить ещё раз Маррею и Вавринке нужно показать чудеса регенерации, Звереву и Тиму по-прежнему нужно очень много работать, все остальные - далеко. Итого, соперничество в Туре сведётся к большой тройке. Но это Рафа и Роджер были готовы делить трофеи, уважительно уступая друг другу титулы и комплименты. На пике Новак был крайне далёк от желания делить власть, участие в триумвирате ему вовсе неинтересно, серб - явный поклонник абсолютной монархии. Летом 2016 рекорд Федерера не казался чем-то бесконечно далёким и вечным, но Джокович потерял ровно два года, отпустив своих главных исторических соперников на три титула вперёд. 

Новак много рассказывал о скромности, желании просто играть, удовольствии от выхода на корт и прочих околоспортивных благодетелях, но это всё тот же человек, который дважды брал три "Шлема" за сезон, побеждал на четырёх "мэйджорах" подряд и играл с травмированным локтем ради побед здесь и сейчас. Джокович знает, что заслуженно претендует на звание Величайшего, он знал это и пару лет назад. Да, важный этап карьеры был утерян, но пример Федерера показывает, что после тридцати жизнь и правда не заканчивается. Роджер и Рафа стали лучше, но не моложе. И, как мы видим, не выносливее. Джокович показывал чудеса работоспособности, усердности и концентрации ранее, сейчас его мотивация должна усилиться стократ. Нас ждёт очень интересный US Open и следующий сезон, амбиции серба гарантируют.

1

Майк Брайан и Джек Сок

Майк Брайан попутно установил два исторических рекорда: сравнялся с великим Джоном Ньюкомбом по титулам парных "Шлемов" (17) и стал самой возрастной первой ракеткой мира. Это достойно, но крайне обидно, что без травмы брата это вряд ли бы произошло. Майк говорил, что если Боб завершит карьеру, он тоже готов повесить ракетку на гвоздь, то теперь остаётся надеяться, что этого не произойдёт. Хочется, чтобы последнее слово братья сказали вместе.

Соку и Брайану немного повезло - самый высокий номер посева - 13-й - они встретили уже в финале, но давайте об этом поскорее забудем.

Чемпионки

Анжелик Кербер



Три дня назад все ждали здесь другое имя и несколько сентиментальных статей с множеством заглавных букв и однокоренных "величию" слов, но ситуация сложилось иначе. И нельзя сказать, что это плохой сценарий.

В отличие от Джоковича, который на пике был однозначным доминатором и даже не главным, а единственным фаворитом любого турнира, Кербер нужно было возвращаться на уровень "лучшей из равных". У Анжелик не было такой травмы, немка столкнулась с психологическими проблемами и утратила мотивацию и веру в себя. Сюжет не менее классический, но и не менее воодушевляющий. Приятно осознавать, что даже если ты оступишься, опустишь руки и позволишь себе погрузиться в тоску, у тебя всё равно будут шансы вынырнуть обновлённым и готовым не забирать своё, а бороться за победы. Ведь во многом ради этого, такой примерки характеров, мы и следим за спортом, правда?

Если Кербер сохранит стабильность, то нас ждёт невероятно классный US Open: Серена, которая хочет догнать Корт; Кербер, которая хочет утвердиться в статусе главной теннисистки мира; Халеп, которая хочет напомнить, что она вообще-то тут первая ракетка и ньюсмейкер; множество именитых игроков, способных замахнуться на титул или уступить в первом раунде.

Победа Серены изменила бы расклад сил и атмосферу в Туре.

Барбора Крейчикова и Катержина Синякова

Влияние Чехии на мировой теннис продолжает усиливаться. Барбора и Катержина сполна воспользовались третьим номером посева (всего два сеяных дуэта в соперниках - 12-й и 14-й), но победили совершенно заслуженно. Решающий сет финала это доказал.

Хотя, конечно, очень обидно, что мы так и не увидели матча чешек против Бабош и Младенович.

Матчи турнира

Претендентов много, но выделим два.



Второе место (и первое по возможному влиянию на Тур) - Андерсон против Иснера. Ужасный марафон, который показал, что традиции - это здорово, но не когда они влияют на нынешнее время. Мы получили испорченный финал, Андерсону придётся очень постараться, чтобы подготовиться к US Open, а Иснер рассказывал, что не чувствует ногу. Тай-брейк при счёте 10/10 кажется хорошей идеей.

Первое место - Джокович против Надаля. Это было очень хорошо. Надаль напомнил, как побеждал на траве и почему считается не только великим грунтовиком, а Новак показал превью того, что нас ждёт в скором будущем. Если вы вдруг пропустили, обязательно найдите способ посмотреть.

Прорыв турнира

Смешно, но на это звание вполне может претендовать Серена Уильямс. Но мы не станем дразнить многочисленную армию русскоязычных фанатов американки и отметим Кики Бертенс. Голландка стремительно прогрессирует, главное - сохранить темп.

Провал турнира

Выбор на любой вкус. Федерер не справляется и проигрывает после 2:0 по сетам? Было. Наш фаворит Чилич вылетает во втором круге, а наш фаворит Квитова - на старте? Их есть у меня. Халеп проигрывает Се Су-Вей? Пожалуйста. Возняцки проигрывает Макаровой? Конечно. Третья ракетка мира не вышла во второй круг, а действующая чемпионка - в третий? Видели. Шарапова проиграла Дьяченко? Тоже неплохо.

Наш выбор - Квитова, но мы не настаиваем.

Кадр турнира

1

Уставший после марафонского матча игрок, принимает поражение? Нет! Один из лучших теннисистов в истории осознаёт победу, которая значит так много для его будущего. Через несколько мгновений Новак исполнит свою мечту и снова отведает уимблдонской травы, но пока он просто молчит и живёт вечным моментом.

Шарапова турнира

Перед стартом Уимблдона появлялась информация о том, что Мария может пропустить турнир. Это было бы неплохим решением.

Цитата турнира

"Когда мы встречались на Центральном корте с Энди Марреем, такого не происходило. Зрители вели себя пристойно. Конечно, они поддерживают своего игрока, но сегодня меня просто провоцировали. Не собираюсь это терпеть", - Новак напоминает, что вегетарианство, медитации и смирение - это хорошо, но всё-таки он тут ради побед.

Игроки в сюжете: Андерсон Кевин Джокович Новак Кербер Анжелик Надаль Рафаэль Уильямс Серена Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке